Культура народов мира, необычные традиции, религии и обряды

Парижский синдром — когда город влюбленных не оправдывает ожиданий

Культура народов мира, необычные традиции, религии и обряды

Париж — город-мечта, на идеально чистых улицах которого пахнет свежеиспеченными круассанами, а прохожие благодушно появляются при одном лишь вашем появлении. По крайней мере, именно такую утопическую картину о столице Франции рисует нам массовая культура.

Но чаще всего приезжающий турист сталкивается с совершенно иной действительностью — крупный город спешит по своим делам, по улицам летают клубы пыли, а вокруг достопримечательностей стоят толпы назойливых продавцов сувениров. Многих людей, у которых не оправдались ожидания, охватывает депрессия.

Разочарованные туристы бывают настолько шокированы, что им требуется помощь психиатра. Интересно, что подобные проблемы чаще всего наблюдаются у жителей азиатских стран, которые впервые приезжают в другую культурную реальность, в своих фантазиях представляя ее совсем иначе.

Почему радиация ассоциируется с зеленым цветом?

Культура народов мира, необычные традиции, религии и обряды

Какой цвет приходит нам в голову, когда речь идет о радиоактивных элементах? Наверняка, многие подумали о зеленом. Но правда заключается в том, что очень немногие радиоактивные вещества светятся сами по себе: свечение (или радиолюминесценция ) возникает благодаря взаимодействию испускаемых частиц с окружающими их материалами. Это свечение может быть и желтым, и голубым, и желтоватым… Но почему-то именно зеленый цвет у нас плотно ассоциируется с радиацией.

Виновником этого предрассудка, скорее всего, является радиоактивный металл радий . В начале 20 века наука сделала большой шаг вперед в исследовании природы радиации открытии новых радиоактивных элементов. Любопытство и желание привнести инновации заставляло людей использовать радиоактивные вещества, например, в массовом производстве бытовых товаров, тем более наука того времени еще не рассматривала радиоактивное излучение как нечто, опасное для человека.

Одним из элементов, представлявших наибольший интерес являлся радий. На его основе изготавливали светящуюся краску, где радиоактивное излучение радия создавало радиолюминесценцию зеленого цвета. Это ведь так удобно: покрасить необходимые места радиевой краской, которая будет светиться в темноте долгие годы без каких-либо проблем!

Подобную краску использовали для выделения цифр и стрелок в наручных или комнатных часах, на приборах, которыми приходилось пользоваться в темноте, в кабинах транспортных средств и даже в некоторых дизайнерских решениях. Когда же человечество наконец-то осознало опасность радиоактивного излучения, все стали в срочном порядке избавляться от вещей с радиевой краской. А зловещее зеленое свечение навсегда в общественном сознании стало ассоциироваться со словом «радиация».

Устрашающий скелет морского чудовища на побережье Бискайского залива

Неужели в океане живут такие чудища?» — можно подумать, глядя на этот скелет огромного змееподобного существа. Похоже, на французское побережье Атлантического океана его вымыло приливом.

Культура народов мира, необычные традиции, религии и обряды

Но бояться не стоит: хотя глубины океана таят в себе ещё множество загадок, подобные чудища в наше время там все же не обитают.

Гигантский скелет длиной 130 метров — это скульптура, созданная китайским художником Хун Йонг Пингом.

Культура народов мира, необычные традиции, религии и обряды

По словам Хуна, в своей работе он попытался отразить черты китайской мифологии. Гляди на омываемый волнами скелет, человек мечтает, задумывается о вечном.

Культура народов мира, необычные традиции, религии и обряды
Культура народов мира, необычные традиции, религии и обряды

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Культура народов мира, необычные традиции, религии и обряды.

\