Откуда берутся Тени (часть 2)

Откуда берутся Тени (часть 2)

В предыдущей публикации мы выяснили, что все теневые фигуры можно разделить на два больших класса - Тени Тираны и Тени Жертвы. Тени Тираны образуются, когда принцесса присваивает своему дракону исключительную важность и превосходство. Тени Жертвы образуются, когда принцесса отказывается от силы своего дракона.

Давайте попробуем понять, какие Тени могут проявиться в каждой из линий (физической, интуитивной, эмоциональной и мыслительной) матрицы женских архетипов.

Откуда берутся Тени (часть 2)

Теневые проявления в линии физического интеллекта - упрямство, ригидность, застревание, жестокость, жадность, неразборчивость. Возможная Тень Тиран (когда физическому интеллекту придается исключительная важность и превосходство) - Свинья, Тень Жертва (отказ от физического интеллекта)- Раненый лекарь.

Свинья неразборчива, упряма, жадна, давит на окружающих своей массой. Считает, что мир создан для того, чтобы удовлетворять ее прихоти. Идет напролом, чтобы добиться желаемого, а когда достигает, то не может остановиться в потреблении или использовании достигнутого. Из описания вы уже догадались, что в окружении человека, порабощенного Тенью Свиньи, нет искренних друзей, он тотально одинок. Потому что рядом с ним только те, кто пользуются его пробивной силой.

Раненый Лекарь видит вокруг одни страдания, пытается спасти мир, хотя на самом деле помощь нужна ему самому. Уверена, что вы встречали в своей жизни таких людей-спасителей, проживающих в бедности и собирающих деньги на то, например, чтобы накормить или пристроить бездомных животных. Мне рассказывали случай, когда девушка, спасающая котиков, услышала такой тихий писк котенка, который не слышал никто кроме нее в большой компании. Представляете себе уровень сосредоточенности? Помощь нашим меньшим братьям - благородное дело, однако безраздельно помогающему надо задать себе вопрос о мотивации. Не болит ли у него его собственная рана. Исцелив свою душу, он сможет помогать бездомным животным гораздо эффективнее.

Теневые проявления в интуитивной линии - ненависть, ревность, гнев, сопротивление, ярость, самомнение, стремление самоутверждаться любой ценой.

Обратите внимание: Фен шуй дома: привлекаем деньги, счастье и любовь.

Возможная Тень Тиран (за интуитивным интеллектом признается неоспоримое превосходство) Ведьма, Тень Жертва (отказ от интуитивного интеллекта) Бунтарь (Изгой).

Ведьма использует свою внутреннюю силу для того, чтобы добиваться собственных корыстных целей, невзирая на желания и потребности тех, кто ее окружает. Надо сказать, что обычно человек, покоренный Тенью Ведьмы весьма ярок и харизматичен. Свой дар он использует не на организацию и мотивацию людей в общих созидательных целях, а для собственного удовольствия, доминирования, личного благосостояния и удовлетворения чувства собственной важности. Не смотря на то, что вокруг Ведьмы много людей, привлеченных ее харизмой, внутренне она очень одинока. Немало вокруг нее и завистников. В погоне за влиятельностью, она может делать лицо на публике, а дома горько страдать от пустоты и холода окружающего мира.

Бунтарь отказывается от силы влиять на мир через утверждение своей индивидуальности. Но при этом он считает, что отказывается от мира, который его не устраивает. Результат очевиден. Отрицание непродуктивно, если не подкреплено созиданием альтернативного варианта реальности. А откуда взяться созиданию, если человек отказался от своего дара? Бунтарь оказывается одиноким, несостоятельным, нуждающимся, никому не интересным и глубоко несчастным. Единственный вопрос, который мог бы изменить его жизнь - что (кого) он на самом деле отрицает: этот несправедливый мир или себя?

Тени, свойственные линиям эмоционального и мыслительного интеллекта, будут представлены в следующем материале. А пока помните, что если вы узнали в описаниях теневых фигур характерные черты поведения кого-то из знакомых, а может даже и свои, это не повод впадать в панику или разрывать отношения. Тени - это всего лишь искажения человеческой природы. Когда на них падает свет осознания, любви и уважения, они теряются, рассеиваются, освобождая созидательную силу индивидуальности.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Откуда берутся Тени (часть 2).

\