Наполеон Хилл. 16 законов успеха - 1 часть.

Здравствуйте! Эта статья является первой на моём сайте и по совместительству первой в серии статей, посвящённых великому произведению Наполеона Хилла "Закон успеха. 16 уроков, на которых основывается любой успех".

Наполеон Хилл. 16 законов успеха - 1 часть.

Небольшая биография автора.

Родился Наполеон в 1883 году в горах Вирджинии. Мать - Сара Сильвания Блэр - умерла, когда ему было 10 лет. Писатель является современником Дейла Карнеги, но о нём как-нибудь в другой раз. В молодые годы ему приходилось подрабатывать журналистом и репортёром, чтобы заплатить за учёбу в университете, где изучал право.

Примечательно, что в период с 1933 по 1936 годы он был советником президента США Франклина Рузвельта.

Философия Наполеона Хилла.

Основная идея писателя заключается в том, что ты станешь тем, о чём ты думаешь. Твои мысли могут кардинально поменять всё твоё бытие. В Природе существует такой закон - подобное притягивает подобное. Если человек мыслит позитивно, настраивается на хороший исход событий, то с большой долей вероятности всё произойдёт именно так, как он задумал.

"Ты не можешь изменить место старта, но можешь изменить направление, в котором движешься. Имеет значение только то, что ты делаешь, а не то, что собираешься сделать". Наполеон Хилл.

Урок 1. Конструктивный ум.

Рецензирование данного творения мы начнём с первой главы произведения. В данном уроке автор повествует нам о том, что такое конструктивный ум и о его роли в достижении успеха.

Конструктивный ум - это совокупность двух или более умов, взаимодействующих между собой в абсолютной гармонии. Два ума не могут смешаться или скооперироваться, если отсутствует элемент полной гармонии между ними. Понимание этого - главная черта, отличающая лидера от ведомого. Но бывает так, что при встрече двух или более людей выявляется негативная сила, противоположная конструктивному уму. Наиболее действенными союзами, которые привели к выработке конструктивного ума, являются союза между мужчиной и женщиной. Мужские и женские умы более чисто сливаются в гармонию в отличие от чисто мужских или чисто женских умов.

Также стоит отметить, что в гармоничном союзе, называемом конструктивным умом, должен присутствовать принцип разделения труда. Лидеру не важно знать все аспекты какой-либо отрасли. Он нанимает для этого человека, который будет экспертом в этом. Он умело организует совместную гармоничную работу множества людей. Поэтому стоит сказать о значении образования.

Обратите внимание: Начало истории. Часть 3.

Не важно, сколько у тебя будет знаний. Гораздо важнее то, как ты сможешь применить уже имеющиеся у тебя знания.

Наполеон Хилл. 16 законов успеха - 1 часть.

Урок 2. Конкретная главная цель.

В данном уроке говорится о важности конкретной цели и пути её достижения. Конкретную главную цель в жизни стоит выбирать тщательно, и, когда выбор сделан, его надо изложить на бумаге и положить на видном месте, чтобы эта запись попадалась на глаза хотя бы раз в день. Главную цель в жизни можно закрепить в подсознании посредством самовнушения. Не стоит бояться этого слова.

Пока человек не избрал главную цель в жизни, он распыляет свою энергию, разбрасывается ею и идёт не к силе, а к слабости.

Если несколько людей объединились в союз, избрали для себя главную цель, то они смогут многого достичь.

В вашей борьбе за успех всегда надо помнить, что именно вам необходимо - точное знание конкретной главной цели, а также организация действий, направленных на достижение этой цели.

Привычка работать с конкретной главной целью воспитает у вас способность к мгновенным решениям, и это поможет во всём, что вы делаете!

Урок 3. Уверенность в себе.

Укрепление уверенности в себе начинается с уничтожения беса, называемого страхом, который сидит у нас за спиной.

Шесть основных страхов:

  1. Страх перед бедностью;
  2. Страх перед старостью;
  3. Страх перед болезнью;
  4. Страх перед потерей чьей-либо любви;
  5. Страх перед критикой;
  6. Страх перед смертью.

Если человек преодоляет эти страхи, то его больше ничего не испугает. Он будет смотреть своим трудностям в глаза.

Идущий вперёд верит в себя, он поддерживает эту веру таким энергичным действием, что и другие видят его уверенность.

Чтобы стать уверенным в себе, нужно прибегнуть к помощи привычки. Каждое утро перед зеркалом говорите вслух: "Я уверен в себе, я настроен на этот день, я выиграю эту жизнь." Систематическое применение этого правила позволит закрепить в подсознании уверенность в своих силах.

Также стоит отметить, что , если человек уверен в себе, это не значит, что у него высокое самомнение. Возможность никогда не ходит за человеком с чрезмерным самомнением. Ей легче найти общий язык с уверенностью, чем с эгоизмом.

Урок 4. Привычка экономить.

Миллионы людей всю жизнь живут в бедности и нужде исключительно из-за привычки. Привычка нищеты формируется в результате постоянных мыслей о ней и страха перед ней.

В наши дни люди систематически становятся должниками. Чтобы отдать долг одному человеку, они берут в долг у другого. Это блокирует привычку экономить. Прежде чем начать экономить, нужно разобраться со своими долгами и кредитами и больше никогда их не брать. Это аксиома.

Обретите привычку откладывать из своего дохода некоторую сумму, будь она всего один доллар в день. Очень скоро эта привычка закрепится в вашем сознании и приучит вас испытвать радость от экономии.

Сколько же надо экономить? Человек, получающий твёрдый оклад, должен распределять его следующим образом:

  • Положить в банк - 20%
  • На жизнь - 50%
  • На образование - 10%
  • На отдых - 10%
  • На страхование жизни - 10%

Людям, которые привыкли экономить деньги, чаще отдают предпочтение в выдвижение на руководящие посты.

В основе всякого богатства лежит привычка экономить. Большинство богатых людей не доверяют свои сбережения человеку, который не выработал привычку сбережения денег.

_______________________________________________________________________________________

На сегодня всё. Продожение выйдет послезавтра. Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Наполеон Хилл. 16 законов успеха - 1 часть..

\