10 ПРАВИЛ УСПЕХА ДЖЕКА МА

10 ПРАВИЛ УСПЕХА ДЖЕКА МА

1.Привыкни к отказам

После окончания университета, три раза я проваливал вступительные экзамены. Я подавал заявление на работу целых 30 раз, но мне отказывали, я хотел работать полицейским, но мне сказали. Из пяти желающих взяли 4. Я был единственным кому отказали.
10 ПРАВИЛ УСПЕХА ДЖЕКА МА
Я даже пытался работать в KFC, когда они только открывали сеть в Китае, 24 человека хотели получить работу и из них 23 были приняты. Я был единственным кому отказали.
Так что я привык к отказам, кстати сказать я подавал заявление в гарвард 10 раз и мне отказывали. Я знал, что мне откажут, я всего лишь хотел в этом убедиться сейчас, а потом я сказал себе: “Когда-нибудь, возможно, я буду там преподавать.”

2.Держись своей мечты

У нас есть секретный код успеха, у али бабы, секретный код — это “сезам откройся” , а для каждого человека секретный код — это умение сохранить свою мечту, потому что однажды эта мечта может реализоваться, вот в чем заключается секретный код.

3.Думай о корпоративной культуре

Думаю что технологии это всего лишь средство, главное достоинство нашей компании — это то, что в самом начале у нас было 18 человек, а сейчас у нас 20 тысяч молодых сотрудников и мы очень ценим каждого сотрудника. Мы постоянно следим за тем, чтобы каждый сотрудник действительно работал во благо нашим клиентам, так что мы не просто делаем деньги на нашем бизнесе.
10 ПРАВИЛ УСПЕХА ДЖЕКА МА

4.Игнорируй мнение злопыхателей

Очень многие, с кем я говорил о своей идее — Али пэй (платежная система), отвечали мне: “Это самая глупая идея которая тебе когда-либо приходила в голову!”, на что я отвечал: “Глупое или нет, но люди это используют”. Сейчас 800 миллионов людей пользуются Alipay.

5.Ищи вдохновение

Я многому научился из фильмов. Я научился составлять речь посмотрев фильм — “телохранитель” с Уитни Хъюстон.

Обратите внимание: 5 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ.

Когда она там поет свои песни, я не могу оторвать от нее глаз, это круто, вот как надо составлять речь, до этого я не знал как это делается, я же не актер, но когда я посмотрел фильм я сказал: “ухты”.
10 ПРАВИЛ УСПЕХА ДЖЕКА МА
Если ты поешь от сердца, если ты поешь естественно, если ты остаешься самим собой, это работает. Так что я многому научился из фильмов, я даже многому научился из крестного отца.
Мой любимый фильм это “Форест гамп”, вот чему мне удалось научиться, вот что является моей музой, вдохновение которое мы черпаем из фильмов.

6. Сфокусируйся

Я говорю нет многим идеям, как главный исполнительный директор я должен отказываться от каких-то возможностей, ведь если я скажу да, то я буду получать где-то 5000 хороших идей в день.
Но будь то отказ или принятие, я руководствуюсь принципам “помочь сделать бизнес проще“, если идеи направлены на это, я рассмотрю их, если кто-то придет и скажет: ”Слушай, мы можем сделать много денег”, мне такое не интересно.

7.Придумайте хорошее название

Интернет ведь глобальная сеть — значит и у нас должно быть международное название и оно должно быть интересным. Я думал много дней и вдруг мне пришло в голову что alibaba — это подходящее название.
10 ПРАВИЛ УСПЕХА ДЖЕКА МА
В тот день я был в Сан-франциско, я обедал и ко мне подошла официантка, я спросил ее: ”Вы знаете что-нибудь про али-бабу?”, она сказала: ”Да”, я спросил: ”А что такое alibaba ?”, она ответила: “Сезам откройся”. Супер, я вышел на улицу и начал задавать этот вопрос 10, 20 людям, все они знали сказку про Али-бабу сорок разбойников и сезам откройся. Так я понял, что это отличное название она начинается с буквы А. О чем бы ни говорили , alibaba всегда идет первым в списке.

8.Клиенты на первом месте

Мы считаем, что наша компания отличается от уолл-стрит тем, что для нас на первом месте наши клиенты, на втором месте сотрудники, на третьем акционеры.
Это моя религия, ведь наши клиенты платят нам деньги, наши сотрудники используют инновации и только потом идут акционеры.
Я помню день, до первой публичной продажи акции, когда многие просили меня Джек продай нам акции мы будем долгосрочными акционерами,но когда пришел кризис — эти ребята убежали со скоростью звука, мои люди остались,клиенты тоже остались .

9.Не жалуйся — ищи возможности

Счастливые возможности находится, там же где и жалобы. Там где лежат проблемы — находится и счастливые возможности.
10 ПРАВИЛ УСПЕХА ДЖЕКА МА

10.Будь предан делу

Сегодня мы собрались здесь чтобы обсудить, что нам следует делать в следующие пять десять лет. Чем alibaba станет в будущем.
Я всегда говорил, что наши конкуренты — это не какие-то домашние веб-сайты, а международные веб-сайты и наши конкуренты находятся не в Китае, а в американской силиконовой долине.
Так что во-первых, мы должны позиционировать али-бабу, как международный веб-сайт, а не просто как домашний веб-сайт.
Во-вторых, мы должны перенять рабочий дух силиконовой долины. Если мы будем приходить на работу в 8 утра, а уходить в пять вечера, мы не превратимся в компанию высоких технологий и alibabaникогда не достигнет успеха.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 10 ПРАВИЛ УСПЕХА ДЖЕКА МА.

\