Как мотивировать себя

Как мотивировать себя

Вам иногда сложно себя мотивировать? С этими 10 полезными советами у вас все получится. Научитесь искусству самомотивации.

Вам иногда не хватает самомотивации? Вам иногда сложно подтянуться и мотивировать себя? Многие из нас навсегда откладывают предстоящие задачи. И всякий раз, когда мы собираемся сделать то, что намеревались сделать, это внезапно кажется более важным, например, мыть окна, убирать мусор или смотреть новости. Если вы знаете это о себе, вот несколько хороших советов для вас:

Совет 1. Сначала уточните, что действительно нужно сделать

Перед тем как приступить к выполнению задачи, вы должны четко уяснить себе следующее: действительно ли то, что вам нужно сделать, должно быть сделано? Это может показаться странным, но иногда мы блокируем себя, потому что подсознательно чувствуем, что эта задача не так уж и важна, что эта задача не нужна или что кто-то другой должен ее сделать.

Поэтому с самого начала примите четкое решение за или против этой задачи. Может, их можно делегировать? Может, это действительно не так важно? Тогда пусть будет.

Но если надо что-то делать, то сделай осознанный и однозначный выбор и сделай это.

Совет 2: узнайте, что мотивирует вас лично, и используйте эти знания

Что именно вас мотивирует? Деньги? Признание? Когда задача сложная? Когда можно работать с другими? Что именно вас привлекает?

У каждого из нас есть определенные вещи, которые нас мотивируют, и у каждого из нас есть вещи, которые нас демотивируют.

Уловка сейчас состоит в том, чтобы выяснить, что нас мотивирует и демотивирует. Потому что, как только мы это выясним, зачастую это ключ к успеху.

Если вы знаете, что вас мотивирует, вы можете соответствующим образом разрабатывать свои задачи. Предположим, вам нужно написать диссертацию и вы знаете, что предпочитаете работать в команде. Затем вы можете мотивировать себя попыткой написать с кем-нибудь диссертацию (это работает во многих отделах). Речь идет об умении разрабатывать свои собственные задачи. Делайте это в соответствии с вашими потребностями. Если вы знаете, что вас мотивирует, вы можете использовать эти знания для самоконтроля.

Совет 3: самомотивация через визуализацию

Если вы хотите мотивировать себя на выполнение задачи, представьте себе мысленно, как вы будете выполнять ее с радостью и энергией. Раскрасьте это яркими красками и подумайте о том моменте, когда вы справились с этой задачей - насколько хорошо и с облегчением вы чувствуете себя и как гордитесь.

Позитивные визуализации помогут вам сохранить мотивацию. Но их мало.

Чтобы такие позитивные фантазии действительно укрепляли вашу мотивацию, нужно сочетать их с чем-то другим.

Помимо позитивных фантазий, вам также необходимо визуализировать препятствия, которые вы видите на пути к своей цели.

Итак: визуализируйте позитивные фантазии + препятствия.

Это максимально повышает вашу мотивацию.

Совет 4: обратите внимание на свои внутренние программы

Ни в коем случае не повторяйте себе, что вы, например, «не можете сосредоточиться» или что «никогда не будете выполнять эту работу». Таким образом вы программируете себя так, чтобы не чувствовать себя неудачником или оставаться немотивированным.

Если вы не можете отвлечься от мыслей, при необходимости запишите их на листе бумаги, а затем порвите. Это очищающий ритуал, способный избавить нас от мучительных мыслей.

Еще лучше сказать себе, что «задание веселое», что «оно выполняется очень быстро» или что это «детская игра». Даже если вы не верите в это, вы программируете свое подсознание на новые полезные ходы мыслей, и эти мысли уже являются плотью и кровью.

Совет 5. Мотивируйте с помощью вознаграждений

Многие люди мотивированы вознаграждением. Ты тоже?

Тогда воспользуйтесь этим: предложите себе награды за выполнение заданий - например, определенную книгу, посещение кинотеатра, массаж или несколько билетов на следующий спортивный финал. Выбирайте то, что вам действительно нравится или вы хотите сделать.

Обратите внимание: Как правильно мотивировать себя?.

Скажите себе: «Когда я закончу эти десять файлов, я куплю книгу, которую так долго хотел». или «Когда я успешно завершу этот курс, я вознаграду себя новой компьютерной игрой».

Напишите, чем вы себя наградите и за что. Самое главное, никогда не обманывайте себя по поводу награды. Вы обязательно должны сдержать то, что обещаете себе.

Совет 6: создавайте искусственное давление времени

Крайний срок может мотивировать многих людей.

Когда давление дедлайна увеличивается, вы можете внезапно приступить к работе без каких-либо проблем и ссор. Используйте это для себя, установив сроки выполнения ваших задач самостоятельно.

И не только в твоей тихой маленькой комнатке. Поместите такие встречи в свой календарь, как и другие деловые встречи. Поговорите об этом с другими. Запишите встречи на стикерах и закрепите их на доске для заметок или на вашем компьютере.

Не стоит недооценивать, насколько сильными могут быть такие самостоятельные встречи, если вы серьезны и честны с собой.

В случае более крупных проектов имеет смысл разбить задачу на подзадачи и назначить себе встречу для каждой из этих подзадач. Это не позволяет вам запустить задачу, выполнение которой обычно занимает три недели за три дня до даты окончания.

Совет 7: на более длительный период - планы действий

Часто мы слабо мотивированы, потому что не можем предсказать, сколько времени займет выполнение задачи и что из нас выйдет. Наши проекты часто кажутся слишком большими и поэтому трудно управляемыми. Поэтому создавайте конкретные планы действий.

Совет 8: На текущий день - расписания

Если мы можем следить за своими рабочими задачами по утрам, нам будет намного легче даже начать. Поэтому утром составьте конкретный план работы на день вперед. Запишите, что вы хотите сделать, сколько времени вам нужно для этого (+ буферное время) и, при необходимости, награду за особое задание.

Ставьте неудобные задачи в начале дня, чтобы они скоро остались позади. Вычеркните все выполненные задания, чтобы увидеть, что вы продвигаетесь вперед. То, что вы не можете сделать, перенесите на следующий день.

Совет 9: празднуйте!

Мы часто не очень мотивированы, если не получаем достаточного признания. Но вы не можете ожидать, что кто-то будет аплодировать вам каждый раз, когда вы выполните задание.

Но чтобы все равно было мотивировано, нужно признать свои достижения и ценить себя. Не стесняйтесь праздновать, когда вы выполнили неудобную или большую задачу. Хвалите себя, вы также можете рассказать об этом своему партнеру. Наслаждайтесь чем-то справляющимся.

Если вы так положительно завершите выполненные задачи, в следующий раз вы наверняка почувствуете гораздо большее желание начать. Затем вы ассоциируете с этим что-то прекрасное.

Совет 10: А если ничего не помогает

Иногда ничего не помогает. Никакие чаевые вас не мотивируют, ничто не может вас стимулировать.

Тогда просто ничего не поделаешь. Прежде чем вы будете часами сидеть перед работой и ничего не делать, вам следует просто остановиться в такие дни.

Если возможно, расстаньтесь раньше (у вас, вероятно, еще есть несколько часов сверхурочной работы или у вас может быть гибкий график). Сделайте что-нибудь совершенно другое. Позвольте себе передохнуть. И без совести.

Бывают такие дни, когда ни к чему не вставать. Используйте такой день для себя и максимально используйте его.

Дополнительный совет:

Важно не прислушиваться к общим мотивационным советам. Потому что мы все разные, и есть вещи, которые мотивируют одного и полностью тормозят другого.

Поэтому вам нужно выяснить, что работает лично для вас, а что нет.

И как только вы узнаете, что мотивирует и демотивирует вас, вы научитесь целенаправленно применять эти знания в повседневной жизни. Так вы создаете целевую мотивацию. Умело адаптируя свою ситуацию. Это самоуправление в чистом виде. Сначала вы лучше узнаете себя, а затем используете знания о себе умным, умным, разумным и осознанным образом

И это намного лучше, чем злиться на собственное отсутствие драйва и все же откладывать задачу.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как мотивировать себя.

\