В погоне за (не)счастьем. Главные ошибки на пути к саморазвитию.

В погоне за (не)счастьем. Главные ошибки на пути к саморазвитию.

Саморазвитие - актуальная тема для каждого человека, который хочет улучшить качество жизни, поддерживать себя в состоянии энергичности и продуктивности.

Но в погоне за положительными результатами мы можем получить совершенно противоположный. 

Рассмотрим основные ошибки, которые допускаются при планировании изменений в своей жизни: 

  1. «Многоходовочка»: Браться за всё и сразу. 

«Начать учить английский, заняться спортом, вести дневник питания, освоить финансовую грамотность, читать по книге в день и прочее, прочее». Знакомо? 

Каждое начинание требует от нас большой концентрации и волевых усилий, прежде чем оно станет привычным состоянием, неотъемлемой частью жизни.

В попытках внести в свой ежедневный график с десяток новых пунктов мы прийдем только к тому, что полностью опустошим себя.

Велика вероятность, что вместо приобретения новых полезных знаний и навыков получим обратный эффект: просто бросим все начинания в одночасье. Оставив себя с чувством разочарования и усталости. 

NB: при планировании изменений необходимо выбрать одну цель и начать её достижение постепенно: от простого к сложному. 

2. «Камнем по голове»: Радикальные решения. 

Нужно понимать, что любая наша привычка формировалась на протяжении месяцев, а то и лет. Избавиться в один момент от вредных привычек не просто невозможно, но и влечёт за собой массу неприятных последствий, одна из которых - возвращение к той самой пагубной  привычке, но с ещё более рьяным настроем.

Точно так же, как и освоение новых, полезных привычек требует внимательности по отношению к себе, деликатности и постепенности.

Если пойти в зал и на первой же тренировке взять слишком большой вес - всю остальную неделю мышцы будет сковывать боль. А состоится ли следущий поход с тем же энтузиазмом - ещё вопрос. Если вы внезапно садитесь на жёсткую диету, она приведет лишь к срыву и очередному самообвинению. 

NB: Будьте к себе доброжелательны: изменения - сложный и не быстрый процесс, требующий поддержки и самоподдержки. Избегайте радикальных решений. Путь к себе это не борьба с собой и не насилие над собой, это сотрудничество, понимание и забота.

 3. «И так сойдет»: работа без плана, цели и отслеживания промежуточных результатов.

Любой профессионал в сфере обучения и тренировок начнет работу с составления программы.

Без плана работы результата добиться невозможно.

Обратите внимание: 5 книг по саморазвитию которые действительно изменили мою жизнь. Читаются на одном дыхании..

Во-первых, отсутствие стратегии лишит вас понимания того, что, когда и как вы должны делать. Во-вторых, если вы каждый раз допускаете ошибки - результат неизбежно будет отрицательным, а это в свою очередь создаст ощущение того, что ваши занятия бессмысленны, создаст негативные установки и потерю интереса к делу.

Здесь приходит на помощь отслеживание промежуточных результатов - необходимо отмечать изменения: если метод не работает спустя время, нужно его изменить.

Помните, что без осознанности успеха добиться невозможно. Важно не просто что-то делать, а делать с пониманием. 

NB: Сначала необходимо выбрать цель. Цель всегда одна, задач может быть несколько, они войдут в ваш план работы. В ходе выполнения плана следует отслеживать свои результаты с определенной периодичностью.

Для результатов тоже нужно время, но и большого объема времени без результатов следует избегать.

4. «Молодец, возьми с полки пряник»: отсутствие поощрения. 

В психологии существует такое направление, как «бихевиоризм». Оно опирается на работу с поведением человека. Подкрепление поведения (поощрение) в этой отрасли занимает немаловажную роль.

К примеру, ребенок заправил кровать и получил подкрепление своему «правильному поведению»: ему дали конфету или жетон, таким образом мотивируя в следующий раз заправить кровать так же хорошо.

Постепенно потребность в поощрениях пропадет и ребенок начнет заправлять кровать автоматически. Но на первых порах - оно может значительно облегчить процесс выработки модели поведения: «заправить кровать».

NB: Если вы хотите изменить своё поведение, не игнорируйте этот принцип: «правильное поведение - вознаграждение». Хвалите себя, сразу после выполнения дела награждайте себя чем-то ощутимо приятным. 

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: В погоне за (не)счастьем. Главные ошибки на пути к саморазвитию..

\