Как нужно «бросать» учёбу? Пример Билла Гейтса

Как нужно «бросать» учёбу? Пример Билла Гейтса

Сегодня в очередной раз дадим по носу мотивационным пабликам и разберём, почему среди миллиардеров нет недоучек на конкретном примере.

На большинстве бизнес-ресурсов нас пытаются убедить, что образование не главное. Нужно развивать софтскилы, верить в себя, мыслить нестандартно и тогда обязательно попрёт! В качестве примеров всегда почему-то приводят Билла Гейтса.

Уровень шизофрении при этом зашкаливает. С одной стороны Гейтс безумный ботаник, а с другой — недоучка, который смог!

С детства юный Билл угорал по математике, информатике и не брезговал авантюрами. Тут уже вступают в игру мифы, что ещё в школе Гейтс зарабатывал какие-то нереальные деньги на программировании всякого.

Школа была непростая. Гейтс учился в самой привилегированной школе Сиэтла «Лейксайд», где местный ЕГЭ он сдал на высший бал.

Мать была членом совета директоров банка, отец — преуспевающим адвокатом. Он то и повлиял на то, что сынуля поступил в Гарвард учиться юриспруденции.

Обратите внимание: Золотое яичко. Или - ценности нужно беречь.

На зло папе или наоборот — неизвестно. В разных биографиях Гейтса версии разнятся.

В Гарварде Билл Гейтс познакомился с ещё одним значимым человеком в Microsoft — Стивом Балмером.

Юридическое образование основателю Microsoft не раз помогало уходить от налогов . Переговоры, контракты и прочее деловое общение тоже хорошо давались Гейтсу.

В какой-то момент Билл Гейтс взял в Гарварде академический отпуск и создал вместе с Полом Аленом Microsoft — компанию, которая изменила мир, а своего основателя сделала одним из богатейших людей на планете. С Аленом, который тянул на себе все технические вопросы, они в процессе разругались.

Не надо путать нежелание учиться и нехватку времени соблюсти формальности из-за того, что у тебя прёт бизнес.

Образование серьезно помогло Биллу Гейтсу. Фактически он не бросал учёбу (помним про академический отпуск) и пользовался полученными знаниями всю дорогу.

Когда Гарвардский Университет решил вручить знаменитому студенту диплом об окончании, Гейтс с удовольствием его получил.

В результате мы наблюдаем тонны постов про бесполезность образования и красивые мотивационные цитаты Билла Гейтса. Не нужно верить всяким историям в интернете.

У Гейтса были все предпосылки, чтобы стать тем кто он есть сейчас. А вот у диванного адепта из обычной семьи, который решил учиться по бизнес пабликам и мотивационным семинарам таких предпосылок нет и быть не может.

Создать своё будущее мы можем только сами, только с упорством и старанием, но таких выдающихся результатов не добиться. Будем честны сами с собой.

А вот создать фундамент для наших детей и внуков вполне нам по силам.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как нужно «бросать» учёбу? Пример Билла Гейтса.

\