Как быть, когда рядом нарцисс? (часть 1)

Здравствуйте, мои дорогие !

Давайте с Вами порассуждаем: почему при общении с одними людьми мы чувствуем себя спокойно, уверенно, с ними мы решаем любые вопросы легко, а с другими всё иначе: чувствуешь себя неуютно , угнетенно, портится настроение, при общении с ними, а то и вовсе ощущаешь себя глубоко несчастным человеком. Я не имею в виду тех людей, которые намеренно причиняют зло, обворовывают или обманывают, а про тех, на которых не напишешь заявление в полицию. Разговор пойдет о людях с приятной личиной снаружи, а внутри явно - выраженный нарциссизм. Они рисуются, принижая других.

При общении с нарциссами становится всем тяжело вокруг, кроме их самих.

Как безболезненно общаться с такими людьми?

1. Избегать общения.

Как быть, когда рядом нарцисс? (часть 1)

Есть ли у вас возможность не общаться с таким человеком - избегайте его. Нарциссы питаются от других, как вампиры. Им постоянно требуются слушатели, для поднятия своей самооценки. Уходите от таких людей.

Если жизненные обстоятельства не позволяют избежать такого человека, к примеру вы работаете вместе или живете по соседству, необходимо прибегать к серьезным мерам.

2. Поставьте их на место.

Как быть, когда рядом нарцисс? (часть 1)

Резко обрывайте нарциссов при разговоре.

Обратите внимание: За что бы я не брался ничего не получается. Мне 30 лет, а у меня ничего нет: ни семьи, ни детей, ни любимой девушки рядом....

Не стесняйтесь показаться грубыми, чем резче вы будете разговаривать, тем меньше взаимодействия будет с ними впоследствии. Ставьте их на место, обозначьте свои границы, за которые таким людям нельзя переступать.

3. Игнорирование.

Как быть, когда рядом нарцисс? (часть 1)

Один из самый действенных способов является игнорирование. Для таких людей нет ничего хуже, чем оказаться не замеченным. Они очень уязвимы и зависимы, от мнения других. Если Вы будете себя вести с этим человеком, как с пустым местом, нарцисс запаникует, будет чувствовать себя не в своей тарелке, не сможет Вам диктовать свои правила.

В моей практике была такая ситуация, когда я применила этот действенный метод. Коллега по работе, при моем полном игнорировании, была просто выбита "из седла", чем очень сильно облегчила мою жизнь.

О других рекомендациях мы поговорим в следующей статье.

Попадались ли в Вашей жизни такие люди? Какие были Ваши действия?

«Психология для жизни». Говорим о важном - легко и просто. Подписывайтесь на мой сайт - будет интересно!

(Мария)

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как быть, когда рядом нарцисс? (часть 1).

\