Почему понедельник - лучший день для постановки новых целей.

Почему понедельник - лучший день для постановки новых целей.

Может быть, вы уже несколько месяцев думаете о том, чтобы пройти курс профессионального развития, или вы действительно хотели изменить свои привычки.

Это действительно помогло бы вам справиться со стрессом, если бы вы только могли заставить себя пойти в спортзал.

Ставить цели легко, но на самом деле достичь их, как правило, намного сложнее.

Исследования в области психологии показывают, что у нас может быть больше шансов действительно достичь наших профессиональных целей, если мы начнем в понедельник, а не в четверг.

В ходе пяти исследований ученые-психологи обнаружили, что люди более мотивированы для достижения своих целей в определенные дни.

Более значимые даты, такие как начало новой недели или финансового квартала, день рождения или праздник, сигнализируют о начале нового, особого периода времени.

Эти «временные ориентиры» помогают людям мысленно отделиться от своих прошлых недостатков и неудач.

По сути, люди имеют больше возможностей и мотивации для достижения своих целей, когда они чувствуют, что их прошлые неудачи остались позади, а их будущий успех впереди - явление, которое исследователи называют «эффектом нового старта».

А данные, представленные учеными в журнале Management Science, позволяют предположить, что эффект «нового старта» может оказать серьезное влияние на поведение людей в реальном мире.

Исследователи проанализировали поисковые запросы Google по слову «диета». Люди не только искали советы по диете накануне Нового года, но и достигали пика запросов в начале недели, начале месяца и на следующий день после национального праздника.

Исследователи изучили поведение студентов, посещающих спортзал университетского фитнес-центра.

Обратите внимание: Почему важно учится.

Данные, собранные с помощью автоматических считывателей карточек в тренажерном зале, показали, что посещение тренажерного зала резко увеличилось в зависимости от временных ориентиров. Студенты гораздо чаще занимались спортом в начале новой недели, в начале семестра или сразу после дня рождения.

Организации, пытающиеся стимулировать сотрудников к достижению долгосрочных целей, могут захотеть подумать о сроках.

Простое ожидание окончания отпуска или первого числа месяца может повысить мотивацию людей к профессиональному развитию, новым проектам или даже к инвестированию.

«Обилие возможностей начать с нуля в течение года дает людям постоянные шансы попытаться позитивно изменить себя, поэтому, даже если они сначала потерпят неудачу, они могут впоследствии добиться успеха», - заключают авторы.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Почему понедельник - лучший день для постановки новых целей..