Записки психолога. Как поверить в мечту

Ну что, все загадали желание в новогоднюю полночь? Дело за малым - его осуществить. Но как? Да, самое важное условие - поверить. Поверить и начать двигаться навстречу мечте. Но что если поверить никак не удается?

Вот бывают такие мечты, "сбычи" которых (выражение одной моей хорошей знакомой - "сбыча мечт") мы очень хотим. Хотим, но не верим, а только воздыхаем по этой самой мечте, естественно, ничего не делая - потому что: "А смысл, этого все равно не будет". И не забываем сетовать на судьбу, что другим вон как везет, а тут ну вот прям совсем ничего.

Записки психолога. Как поверить в мечту

Итак, пошаговая инструкция, как поверить в мечту и начать движение к ней:

1. Разобраться в том, а нужна ли она вам, эта мечта. Вот в самом прямом смысле слова. Бывает, что мы мечтаем о чем-то эфемерном, а на деле оно нам и не надо. Такая мечта, естественно, остается мечтой ради мечты. Тогда и сетовать не надо, что она не сбывается. Это так, для развлечения и хорошего настроения.

Обратите внимание: Как программирование абсолютно любому дает возможность поверить в себя.

Ну например, как "Оказаться в 18 веке" или "Полететь в космос". Поэтому первым делом спросите себя: "Зачем это мне?"

2. Прислушивайтесь к ответу и продолжайте терзать себя этим вопросом, пока не получите что-то именно про себя и вполне "земное". Да, мечта имеет вполне себе земные корни и нужна для удовлетворения каких-то потребностей. Как бы прискорбно это для кого-то ни звучало. Поэтому ответы типа "Мама так хотела", "У всех это есть, а у меня нет", "Хочу чтобы Наташка завидовала" не принимаются. Продолжайте докапываться до себя: "Что это даст именно мне?", "Для чего мне нужно, чтобы завидовала Наташка?"

3. Благодаря п.п. 1 и 2 отсеиваются ненужные и навязанные (не наши) мечты. Они нам не нужны и стремиться мы к ним не будем. А вот если приходит понимание, что это нужно именно мне, для чего мне нужно именно мне - это и надо реализовывать.

4. Составьте план по реализации мечты. Реальный план с конкретными действиями и сроками. Отсюда начинается долгий и тернистый (или короткий и гладкий) путь к мечте.

5. В трудные минуты напоминайте себе свою мотивашку.

Но! На пути к мечте вы можете столкнуться со своими страхами и ограничивающими установками. А они посильнее мотивашки будут. Но об этом в следующей статье.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Записки психолога. Как поверить в мечту.

\