Как обучаться быстрее?

Получение новых знаний и самосовершенствование – ключевой элемент личностного роста и прогресса, жизненного успеха, построения карьеры, достижения счастья и благосостояния. Но обучение каким бы то ни было умениям и усвоение новой информации не всегда происходит с той скоростью, которая нас устраивает.

Как обучаться быстрее?

Изменения мозга во время обучения

Установлено, что в основе обучения и памяти лежит нейропластичность. Этот процесс обеспечивает функционирование мозга как высокодинамической структуры в течение всей жизни человека. Нейропластичность охватывает весь мозг и определяет его поведение.

Мозг ребенка, в прямом смысле, более пластичен, так как есть большие пространства для нейронов и новых связей. Вся система и химические вещества настроены на эту пластичность. Взрослым же людям приходится прилагать усилия, чтобы разрушить устоявшийся нейронные сети и изменить их.

Для этого вам нужно запустить в мозге нейрогенез. В 2013 году было показано, что в гиппокампе человека ежедневно "рождается" около 700 нервных клеток. По данным исследований обнаружено, что стимулировать нейрогенез могут такие препараты как флуоксетин и церебролизин.

Если вы хотите обучаться чему-то в зрелом возрасте, вы должны удерживать сосредоточенность и вовлеченность. Важно не отвлекаться на ненужные вещи и уведомления на смартфоне, а максимально окунуться в предмет и сконцентрироваться на нем.

Как обучаться быстрее?

Процесс нейрогенеза - как запустить?

Есть такое химическое вещество как норэпинефрин, или его еще называют адреналин. Когда он высвобождается в организме и мозге, то большинству это нравится - они чувствуют возбуждение. Норадреналин высвобождается для того, чтобы подтолкнуть нас к действию, помочь выйти из состояния покоя. Вторая составляющая процесса - это умение управлять высоким уровнем активности, сконцентрироваться.

Есть другой нейромедиатор - ацетилхолин. Он вырабатывается в структурах базального переднего мозга, когда мы концентрируемся визуально или при помощи слуха. Все эти факторы могут ускорить процесс обучения и определенно повысят эластичность вашего мозга.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как обучаться быстрее?.

\