Слишком много трачу или не умею зарабатывать?

Посмотрите на своих коллег: как они выглядят, чем живут. Уверена, что среди них обязательно найдется тот, кто следит за трендами, хотя бы раз в год ездит за границу, имеет несколько тысяч подписчиков в соцсетях. И вы наверняка знаете, что его доход не выше, а то и ниже вашего. В чем дело – живете не по средствам или не умеете зарабатывать? И то, и другое, и третье…

Слишком много трачу или не умею зарабатывать?

Куда уходят деньги

Вы можете с точностью до рубля рассказать, куда вы потратили свою зарплату в прошлом месяце? Если нет, то пора завести тетрадь или электронную таблицу и ежедневно вносить в нее данные о всех доходах и расходах. Следующий шаг – выбрать систему распределения семейного бюджета. Например, метод «Шести кувшинов» или правило «4 конвертов».

Главное – не опускайте руки, если в первый раз что-то не вышло, и вы выбились из лимита. Сделайте новый подход. Постепенно планирование войдет в привычку и откроет для вас новые финансовые горизонты.

Как работать, чтобы зарабатывать

Если вы длительное время находитесь в режиме жесткой экономии, досконально ведете учет доходов и расходов, но все равно не можете добиться финансового благополучия, то выхода только два – сменить работу или найти дополнительный источник поступления средств.

Вернемся к вашему коллеге. Вы с ним находитесь в равных условиях, а живете по-разному.

Обратите внимание: Эта молодая девушка готова много работать на стройке. Ради своей мечты..

Возможно он что-то не договаривает. Например, что по выходным занимается репетиторством или сдает в аренду недвижимость.

Если у вас нет идей по поводу нового занятия, подойдите к руководству и попросите подработку. Можно рискнуть и ненавязчиво поинтересоваться насчет повышения по службе.

Займитесь нетворкингом

Перестаньте сетовать на судьбу, жаловаться окружающим и жалеть себя. Взгляните на мир позитивно. Деньги, безусловно, важны, но это не самое главное в жизни. Человек – существо социальное. Ему просто необходимо находиться в обществе. Но в каком обществе? Если это сборище нытиков, то вам точно не туда. Заводите знакомства на работе, в фитнес-клубе, в кафе, обменивайтесь контактами, поддерживайте связь с новыми знакомыми. Кто знает, может быть случайный попутчик завтра в корне изменит вашу жизнь.

Подпишитесь на наш канал, чтобы читать в ленте полезные советы про личные финансы. Спасибо за ваши лайки и комментарии!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Слишком много трачу или не умею зарабатывать?.

\