Чтобы добиться успеха нужно работать за гроши.

Чтобы добиться успеха нужно работать за гроши.

Отчасти да, чтобы наработать свою клиентскую базу и портфолио, приходилось работать за гроши. НО...

...исключительно с пометкой "для пополнения портфолио требуются модели". Иначе ВСЕ клиенты, которые к вам придут по низкой стоимости, не останутся с вами после того, как вы поднимете цены.

Такую ошибку и я допускала в своей работе. И знаете, очень долго потом думала, почему клиенты, которые ходили ко мне не по одному разу, были довольны моей работой и хорошо отзывались - за 300 рублей делали маникюр, а за 500 рублей не пошли.

Конечно, многие сейчас скажут, что если мастер делает хорошо, то к нему и за 1000 рублей пойдут, но эта тенденция преданности к нас пришла совсем недавно. Раньше людям было плевать на качество, им нужно было "подешевле".

За 300 рублей я проработала год. За это время я успела наработать хорошую базу, хорошее портфолио и опыта вагон и маленькую тележку.

Но я вынуждена была прощаться со всем этим потому что пришло время уезжать в другой город и поступать в колледж.

Там меня ждало все то, что я с огромным трудом проделывала год - наработка базы заново.

Мне повезло, что я жила в общаге. это был 2009 год и на все общежитие я была единственной, кто делал маникюр.

Обратите внимание: Советы успеха от Илона Маска! Часть 1.

Все девочки были моими))

В этот раз я не совершала такой ошибки - работа за гроши. На тот момент я уже подняла цену за услугу до 800 рублей. Но одновременно понимала, что на скидки люди идут лучше. И тогда я придумала первый оффер в своей жизни "Маникюр за 500 рублей".

Суть оффера была в том, что девочки, которые записываются впервые, могут получить маникюр за 500 рублей, если в свой ВК (тогда инстаграм был еще не так развит, если он вообще был) на стену сделают репост моей публикации об оказываемых услугах. Так за полгода я наработала себе базу с записью на месяц вперед. Меня это устраивало.

Родители мне отправляли 500 рублей на неделю, а сама я зарабатывала почти, как они.

Так я прожила все 4 года, постепенно повышая цены и добавляя акции.

Чуть позже, когда я выпустилась и пришло время уезжать домой с дипломом, я решила бросить свою карьеру мастера маникюра, так как начинать все заново в новом месте было для меня такой себе перспективой. И я решила попробовать поработать по специальности - юристом.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Чтобы добиться успеха нужно работать за гроши..

\