Почему для успеха важен тестостерон

Почему для успеха важен тестостерон
изображение из открытых источников

Доказано, что уровень тестостерона может оказывать влияние на уровень целеустремленности человека (в том числе, и женщин). Этот гормон, который, прежде всего, важен для мужчин, оказывает огромное влияние на его поведение и здоровье. Тестостерон регулирует в мужском организме рост мышц и костей, либидо, иммунные процессы, уровень энергии и даже ясность ума. Именно тестостерон делает мужчин более агрессивными по сравнению с женщинами. Так, исследования показывают, что, благодаря высокому уровню тестостерона, мальчики и мужчины более склонны разрешить конфликты, прибегая к словесной или физической агрессии. В противоположность этому, женщины, которые по природе имеют значительно более низкий уровень тестостерона, скорее, склонны уйти от конфликта или решить его мирным путем.

Джеймс Даббс (университет штата Джоржия) провел анализ известных бизнесменов, политиков, спортсменов, заключенных и священников, и пришел к выводу, что все, кто добился успехов в своей работе, обладали повышенным уровнем тестостерона, а самый низкий уровень в группе оказался у священников. Также, выяснилось, что и у женщин, добившихся успехов в более мужских профессиях (адвокаты, предприниматели, спортсмены), уровень тестостерона был выше среднего значения, характерного для женщин.

Люди с высоким уровнем тестостерона склонны к конкуренции и доминированию. Они менее склонны к состраданию и менее болезненно воспринимают негативные эмоции и боль. Все эти качества полезны как в спорте, так и в предпринимательской деятельности.

Принимая во внимание все вышесказанное, можно сделать вывод, что имеется достаточно оснований считать, что уровень тестостерона в организме человека (прежде всего, мужчины) оказывает значительное влияние на целеустремленность и успешность человека. Поэтому, важно поддерживать его на должном уровне.

Одним из ключевых элементов в поддержании высокого уровня гормона являются физические нагрузки. При этом, необходимо давать нагрузку на самые большие мышцы нашего тела. Процесс восстановления мышечных волокон требует выработки большого количества тестостерона. Однако, важно, не переусердствовать с нагрузками, так как, это может запустить обратный процесс.

Следующий важный момент – правильное питание. Для поддержания высокого уровня тестостерона в рационе должны быть в достаточном количестве все необходимые для организма питательные вещества и микроэлементы. Особенно важен цинк, который в больших количествах содержится в орехах и морепродуктах. Важно потреблять достаточное количество воды. Мужчинам не стоит увлекаться пивом, которое способствует выработке эстрогенов и подавляет тестостерон.

Большой враг тестостерона – жировые отложения на теле, которые имеют способность конвертировать тестостерон в его женский антипод – эстроген. Эстроген начинает замещать в крови тестостерон, что приводит к дальнейшему увеличению жировых отложений. Поэтому, важно минимизировать количество жира в вашем организме. Вспомните успешных бизнесменов и политиков. Большинство из них - подтянуты и спортивны.

Достаточное количество сна– важный элемент нормального гормонального уровня, так как большинство гомонов формируется именно во время сна.

Также, ученые замети интересную закономерность, которая заключается в том, что сам успех способствует повышению уровня тестостерона. То есть, получается, что успешность в жизни и уровень тестостерона взаимно дополняют друг дуга.

Небольшая ложка дегтя в бочку с медом (тестостероном). Отрицательным аспектом высокого уровня тестостерона можно считать тот факт, что, статистически, у людей с более высоким уровнем данного гомона, вероятность погибнуть в 4 раза выше, чем у обладателей среднего и низкого уровня. Еще одним побочным эффектом является склонность мужчин, с высоким уровнем тестостерона, к облысению. Одной из причин потери волос является синтезируемый организмом из тестостерона тригидротестостерон, который способствует разрушению волосяных луковиц.

\