Почему в России мало людей имеющих хобби и увлечения? Думаю, всё из-за сплошной нищеты

Все мы понимаем, что абсолютно любое хобби требует денежных вложений. Это и расходники и плата за наставничество. Почему одни люди жить не могут без самореализации, а другие не видят в этом ничего важного?

Все дело в потребностях, окунемся в психологию. Если посмотреть на пирамиду Маслоу, то потребности в творчестве будут далеко не на первом месте

зарисовка автора. пирамида потребностей

Сначала идут базовые потребности(физические): сон, еда, половое влечение. Это то, что наиболее доступнее и представляет базу потребностей. Далее, идут потребности в безопасности: медицина, улучшение условий в сторону безопасности, комфорт, забота о теле. После этого у нас идут социальные потребности: друзья, общение, любовь. Только после этого списка начинается следующая часть - потребность в раскрытии себя. Состоит из двух блоков. Первый отвечает за потребность в авторитете и признании, а второй и самый финальный - потребность в самовыражении

Именно верхушка пирамиды отдана творчеству, только эта часть отвечает за творчество, увлечения, достижения, спорт и др.

Таким образом мы видим, что сначала человек будет планировать свой бюджет основываясь на базовых потребностях, верно? Нужно обеспечить себя едой, жильем. Никто не захочет сидеть на крупах или воде целый месяц, поэтому хочется чтобы был комфорт и разнообразие. Далее медицина, а она стоит больших денег. Поход к врачу + лекарство + повторный поход, а там еще и анализы всякие...дорогое удовольствие. Видимо именно поэтому большинство населения предпочитает умалчивать о болезнях.

Увы, но финансовая часть довольна проблемная для нашей страны. Если мы вернемся к официальной статистике, то удивим что меньше 4% населения России зарабатывают больше 100 тысяч рублей в месяц. На этом моменте вы мне скажете, что в России такая зарплата предел мечтаний и получают ее единицы. И будете правы! 4% против десятка миллионов человек, которые живут за чертой бедности!

А что насчет таких людей? Зарплаты которых на уровне 20-40 тысяч рублей? Думают ли они о хобби? Думают, но все это остается на уровне мечтаний и забытых талантов. В таких семьях основная цель - выжить. Оставить денег на еду, жилье, медицину и базовые потребности вроде одежды. Детей ожидает школа, но без репетиторов или кружков.

Ниже я приведу примерные цены на хобби, которые могут быть у ребенка и цену за 10 занятий (посещение 2-3 раза в неделю)

Репетитор иностранного языка - 700 рублей занятие и 7000 ежемесячно

Абонемент в бассейн - 300-400 рублей в час и 3000~4000 ежемесячно

Уроки игры на музыкальном инструменте с репетитором- от 500 рублей, ежемесячно около 6000 тысяч

Уроки игры на музыкальном инструмент с любителем - 300 рублей, 3000 ежемесячно

Спорт(бокс, каратэ) с группой - 700 рублей занятие - 5000 рублей ежемесячно

Танцы - от 500 рублей и 5000 ежемесячно

Хорошо, допустим мы смогли выделить 5000 рублей на одно из хобби, а что насчет инвентаря? Если это танцы, то нужны одежда, а на выступлениях так вообще отдельная. Если это музыка, то сам инструмент и его обслуживание. Если курсы английского, то будь добр плати за учебники. Рисование?

Обратите внимание: 10 причин, почему вы не добивайтесь цели.

Вязание? Роботехника? Будь добр платить за материалы! Таким образом мы понимаем, что не все семьи могут себе это позволить. Конечно если это рассматривать как будущий заработок, то да, но что если ребенок не талантливый танцор, а хочет это делать для души, без цели профессионально развиваться в данной сфере? Что если ребенок хочет лишь попробовать себя в определенной области? Многие родители сильно боятся "рисковать". Вот сейчас купим тебе скрипку, а завтра ты ее кинешь в угол и скажешь " не мое, я передумал". На такие риски идти они не хотят. Просят ребенка подумать еще раз, а лучше давай купим тебе б/у гитару, которой уже десяток лет. Какая разница скрипка или гитара?

Качество инструмента тоже влияет на результат. Дешевые музыкальные инструменты выдают весьма скудный звук, да еще и ломаются часто. Б/у одежда не придаст самоуверенности для танца, а б/у учебники
иностранного языка, где помятые страницы и ручкой написаны ответы - не дадут знаний.

Это не нормально, но от этого не уйти. Приходится подстраиваться, люди не виноваты. К сожалению, очень мало увлеченных чем-то людей, а если человек становится олимпийским чемпионом, то он в большинстве своем из семьи миллионеров, которые вкладывали большие деньги в развитие таланта. Хотелось бы чтобы хобби было доступно каждому. Хобби и увлечения помогают людям жить счастливо, находить единомышленников и разбавлять обычные рабочие дни. Жизнь не должна быть по шаблону - садик->школа->работа. Больно слышать когда знакомые превращают покупку недорогой гитары в что-то особенное...строго подарок на день рождение и новый год! За два года! И только когда будет скидка!

Не существует бездарных людей! Каждому важна поддержка и вера!

Не считайте человека глупым или скучным только потому, что он не обладает определенными навыками, ведь зачастую развиваться хотят все, но не у всех хватает средств. А если вдруг вы человек , который прошел через лишения, а у вас была давняя мечта научиться играть на гитаре, то не забрасывайте эту мечту далеко в шкаф. Не поступайте как в детстве, не пытайтесь заглушить эту потребность, а позвольте своей душе расцвести :)

Спасибо за то, что остались читать до конца. Не забудьте поставить лайк и подписаться. Любые ваши комментарии приветствуются! Напишите о чем думаете Вы касательно данной проблемы.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Почему в России мало людей имеющих хобби и увлечения? Думаю, всё из-за сплошной нищеты.