Джек Ма: история о том, как обычный преподаватель английского языка покорил мир и стал самым богатым китайцем

Джек Ма: история о том, как обычный преподаватель английского языка покорил мир и стал самым богатым китайцем

Приветики! На связи BOOK.OWSKI

А вы задумывались над тем, какова вероятность, родившись в небогатой семье провинциальных учителей музыки, стать мультимиллиардером и войти в двадцатку богатейших людей мира? Уверены, не многие из нас скажут: "Да раз плюнуть!".

Между тем, такие примеры в современной истории есть. Тем интереснее их изучать, когда они случаются не где-то в сытых Соединённых Штатах, а в странах, по общему убеждению, с не самым высоким уровнем жизни. В двойне любопытнее, если эта страна — социалистический Китай.

Сегодня мы говорим о биографическом очерке Дункана Кларка — «Alibaba. История мирового восхождения от первого лица».

Автор книги познакомился с Джеком Ма (настоящее имя Ма Юнь. — прим. автора) летом 1999 года, через несколько месяцев после того, как тот основал Alibaba в маленькой квартире, расположенной на окраине Ханчжоу. Во время первой встречи Дункана и Джека, второй был ещё очень далёк от того, что потом назовут китайским Amazon. В то время количество сотрудников компании Джека не превышало 20 человек.

Несмотря на более чем скромные размеры своего бизнеса, Джек уже тогда имел намерение создать глобальную торговую площадку. По его словам, будущий сервис онлайн торговли должен будет просуществовать на рынке 80 лет — то есть целую человеческую жизнь. Позднее, он выразил надежду о 102 годах существования. Таким образом Джек пророчил своей компании существование сразу в трёх столетиях.

По воспоминаниям автора книги, слышать такие сроки было, по меньшей мере, странно. Учитывая, что озвучивались они во всё той же маленькой квартире в Ханчжоу. Однако в словах Ма ощущалась незыблемая вера в успех и всеобъемлющая страсть к продукту, которому он планировал посвятить свою жизнь.

Джек Ма: история о том, как обычный преподаватель английского языка покорил мир и стал самым богатым китайцем
Джек Ма с супругой Чжан в 1999 году

Пытаясь понять феномен Джека Ма, Кларк приходит к выводу, что на характер будущего миллиардера повлияли условия, в которых он рос. Родившись в небогатой, даже по китайским меркам семье, Джеку в детстве часто приходилось питаться одним хлебом и водой. Случалось, что дома и вовсе не было еды, так что маленький Джек был вынужден голодать.

Кого-то такие условия полностью ломают и заставляют жизнь идти под откос. Кого-то, но только не Джека. Уже в подростковом возрасте будущий основатель Alibaba начинает проявлять целеустремлённость и характер. Он ставит перед собой задачу выучить английский язык. После визита президента США Никсона в Китай (в 1972 году — прим. автора), Поднебесная начинает активно открывать свои границы и позволять западным инвестициям наполнять экономику страны.

Поэтому, будущих "учителей" английского Ма ищет среди англоязычных иностранных туристов, которые посещают достопримечательности Ханчжоу. Уже в 12 лет он начинает проводить для зарубежных туристов экскурсии, параллельно практикуя навык иностранного языка. Именно иностранцы нарекли Ма Джеком. Как видим, альтернативное имя прижилось.

Джек Ма: история о том, как обычный преподаватель английского языка покорил мир и стал самым богатым китайцем
Ма Юнь с детьми американских туристов в Ханчжоу / Crocodile in the Yantze

После двух неудачных попыток, Джек, наконец, поступает в Педагогический университет Ханчжоу, который заканчивает в 1988 году. Начав трудиться преподавателем английского языка, Ма очень скоро был разочарован нищенским денежным жалованием. В то время он зарабатывал всего-то 12 долларов в месяц. По этой причине, он начал поиски новой работы.

Будущий основатель Alibaba отправляет своё резюме в 30 разных компаний: начиная рестораном быстрого питания KFC и заканчивая городским отделением полиции. Из 24 соискателей, в KFC предварительно были одобрены все кандидатуры, за исключением кандидатуры самого Джека.

Их, видимо, спугнули моя непрезентабельная внешность и невысокий рост.

Сам Джек часто упоминает об этой истории, когда речь заходит об упорстве на пути достижения цели. Можно только представить степень огорчения молодого человека, ведь по остальным 29 разосланным резюме ответ был таким же. Впрочем, не сдался он и в этот раз.

В начале 90-х Джек, вместе со своими друзьями, открывает небольшое бюро переводов «Хайбо». Первые несколько лет бюро работало в "ноль", так что друзья Ма опустили руки и вышли из бизнеса. Чтобы хоть как-то помочь своему делу, Джек параллельно продаёт сувениры, одежду и товары народного производства. К 1993 году ему удаётся выйти на стабильную небольшую прибыль.

Джек Ма: история о том, как обычный преподаватель английского языка покорил мир и стал самым богатым китайцем
Джек Ма в 1994 году

Поворотным, по словам Дункана Кларка, для Джека стал 1995 год. Именно тогда Ма сопровождает в качестве переводчика китайскую делегацию предпринимателей, которая направлялась в США.

В Штатах Джек впервые сталкивается с интернетом. Находясь в Сиэтле, он в поисковике Yahoo! интересуется, где в городе можно купить китайское пиво. Результатов найдено не было. И Джек, как человек предприимчивого склада ума подумал, что было бы неплохо эту проблему решить.

Там же, в Сиэтле, китайский бизнесмен-переводчик решил запустить в интернете рекламную кампанию своего бюро переводов. Буквально через несколько часов "прилетело" сразу шесть заказов на достаточно внушительную по тем временам сумму.

В этот самый момент к Джеку приходит чёткое осознание неограниченных возможностей, которые предоставляет интернет. Так пришла идея вести бизнес в Сети.

Вернувшись в Китай, Ма занимает денег у знакомых, чтобы открыть собственную компанию по разработке сайтов. Критиков было много, но остановить Джека им было уже не под силу. Первое время начинание не приносило много денег, но уже к концу первого года существования компании, предприятие Джека заработало 5 миллионов юаней, что в эквиваленте составляло 800 тысяч долларов США.

Джек Ма: история о том, как обычный преподаватель английского языка покорил мир и стал самым богатым китайцем
Джек Ма и его команда в 1999 году

Вдохновлённый успехами своей первой интернет-компании, Ма в 1999 году запускает новый проект. Идея заключалась в том, чтобы связать покупателей различных товаров со всего мира напрямую с продавцами из Китая. Дешевизна китайских товаров в этом случае являлась отличным помощником, который увеличивал интерес покупателей к платформе Джека. Так появился Alibaba.

В 2005 году, всего через 5 с небольшим лет после запуска, Alibaba привлекает 1 миллиард долларов в качестве инвестиций. Любопытно, что инвестором выступала американская IT компания...Yahoo! Та самая, благодаря поисковику которой Джеку и пришла идея заниматься бизнесом в интернете.

В 2008 году Alibaba Group запускает проект Tmall, который в последствии становится "убийцей" американского eBay на азиатском рынке и создаёт ощутимые трудности для американца на мировом. В 2010-м появляется AliExpress, который за несколько лет начинает контролировать половину всех онлайн-покупок на планете.

Джек Ма: история о том, как обычный преподаватель английского языка покорил мир и стал самым богатым китайцем

Сегодня Alibaba Group является одной из крупнейших компаний мира, с общей капитализацией в 600,5 миллиардов долларов США. Это в 5 раз больше совокупной капитализации Газпрома и Роснефти.

Джек Ма состоянием на октябрь 2020 года занимает 17 место в мировом списке миллиардеров Forbes, владея 54 миллиардами долларов США, что делает его также и богатейшим человеком Китая. Миллиардер активно поддерживает предпринимательство, выступая на крупных мировых экономических форумах.

Джек Ма: история о том, как обычный преподаватель английского языка покорил мир и стал самым богатым китайцем
Издательство «Эксмо». Серия «Top Business Awards»

В заключение

Биографическая книга Дункана Кларка «Alibaba. История мирового восхождения от первого лица» станет отличным источником мотивации для всех, кто интересуется вопросами бизнеса и предпринимательства. Хотя, местами, издание кажется скучноватым, но, дочитавшего до конца, оно совершенно точно заставит переосмыслить некоторые ментальные формулировки относительно удачи, упорства, трудолюбия и жизненного предназначения. Книга заставляет анализировать и думать, мечтать и предпринимать. И это главное.
_____________________________________

Коллеги, мы стремимся делать качественный и полезный контент. Так что лайк и подписка — приветствуются :)

\