Реалии Аренды в Германии+ немного о работе сантехников (да и вообще, сферы услуг)

Всем добрый день.

В комментариях к одной из статей о недвижимости Пикабушница голосом риэлтора заявила: "Скоро недвижимость в России станет совершенно недоступной, как в этих ваших Европах. И всем придется арендовать, потому что в Европе не только каждый может позволить себе купить, но и не каждый может это сделать".

Хотелось бы поговорить о том, как происходит сдача жилья от выбора арендатора до расторжения договора. Чисто из собственного опыта. Город Ганновер, земля — Нижняя Саксония.

Ситуация в России с арендой и ценами в принципе всем известна, поэтому эту часть я могу опустить. Желающие высказаться могут оставить комментарии.

1) Сдается впервые.
Релаксант будет долго искать квартиру. Возможность приехать и быстро найти (в течение месяца) (в большом городе) - из области воображения. Поэтому идеально, если вы впервые снимаете небольшую квартиру за относительно невысокую арендную плату. Никакие документы/льготы не могут быть оформлены без регистрации (привет Регистрация!). Вы не сможете впервые арендовать жилье ниже рыночной или, по крайней мере, рыночной цены. Владелец обычной недвижимости будет обращать внимание на ваш кредитный рейтинг (так называемый Шуфа), ваше место работы и вообще ваш профиль. Невыплаты – это самая большая головная боль для арендодателей, претендентов на квартиры «на рынке» зашкаливает, поэтому вы для них не вариант. Вам идеально будет найти квартиру до переезда (есть агентства). Да, это будет стоить денег, и вариант будет «так себе», но поверьте, это лучше, чем сломя голову носиться по рынку самостоятельно и все равно получить вариант, который больше никого не устроил.

Вам следует выбрать район, в котором вы хотите продолжать жить. Особенно это касается семей с детьми (сменить школу и детский сад – это еще задача. Да и не обязательно). Не идите слишком дешево.

Существует 2 типа контрактов – временные и постоянные. Лучше взять постоянный (на мой взгляд). Потому что поиск хорошей квартиры может занять длительное время. Мы поменяли свой первый дом после 2 лет аренды. Нашел лучше и дешевле, в том же районе. Частный арендодатель предпочтительнее компании. Потому что компании следят за ценами на жилье и регулярно повышают арендную плату. С юридической точки зрения возиться с ними практически бесполезно. Простая квартира их не пугает (потому что это на самом деле не личные деньги человека, который будет решать с вами проблему). Частники, наоборот, особо цены не повышают. Потому что судиться и согласовывать детали + рисковать потерей арендаторов из-за лишних 70 евро в месяц – это не вариант.

Обратите внимание: Топ 3 фунцкий Экселя, которе пригодятся в любой работе.

В общем, мой вам совет - частники (если достаточно). Да, при аренде требуется залог — обычно арендная плата за 3 месяца. Обязательно заложите на это бюджет!

2) Ситуации аренды и преимущества аренды перед покупкой:

Арендатор имеет право требовать обоснования повышения арендной платы. Причиной может быть инфляция в определенном районе, ремонт в квартире и так далее

Арендатор имеет право (и обычно так и делает) снизить арендную плату, если условия проживания ухудшились по сравнению с договорными (допустим, у вас сломался душ, и арендатор какое-то время его не чинит. Гостевой туалет сломаны.Некоторые лампы не работают и т.д.).

Арендодатель не имеет права выселить вас, кроме как в судебном порядке, если вы этого не хотите и у вас есть фиксированный договор. Да, включено, если вы не платите арендную плату. Особенно если вы с детьми. Я не рекомендую этого делать, потому что это незаконно. А в конце концов тебя все равно вышвырнут, и ты испортишь свою историю. В Германии жить по закону гораздо проще, чем пытаться получить небольшую прибыль, а затем потерять больше.

В личной собственности проблемы со своей квартирой – это личные проблемы.

В случае "инвестиции в квартиру как арендный бизнес" - это ваши проблемы, а квартира не ваша :-) Это такой оксюморон. Для иллюстрации ситуации покажу свой случай: 1) Квартира сдана в аренду уже почти 5 лет. За это время арендные платежи не повышались ни разу. 3 недели назад у нас прорвало трубу и неделю мы заливали соседей снизу.

Действия от нашего арендодателя: 1) Заключили договор с сантехниками (да, у сантехников договор на 3 недели вперед). В экстренном случае просто перережут трубу (у нас так было) и ремонт сделают за 4 недели. Согласно графику. После одобрения страховой компании. 2) Он привез и установил нам временный душ (ванной в ванной мы пользоваться не могли). Он на фото.3) Предложил встретиться и обсудить снижение арендной платы в связи с трудностями. Пока не знаем, сколько это сэкономит, но около 20%, пока не будет решена проблема с ванной.

Этот душ нам установили через неделю. Стоит около 1 тыс евро. Полная оплата за счет арендодателя.

3) Окончание контракта: стоит уведомить за 3 месяца. К этому времени желательно иметь завершенный контракт на новый дом или договор купли-продажи. Квартира также может быть продана вместе с арендаторами. Ваше разрешение для этого не требуется. Сравнительно быстро и законно вас можно выселить только в том случае, если в данную квартиру переедет на собственное жительство собственник жилья или член его семьи. Но лучше не доводить до этого и решить проблему гуманным способом. По моему опыту и опыту моих друзей, большинство арендодателей адекватны. Компании жадные :-)

Всем удачной аренды!

[мин]ДеньгиДомКвартираАрендаЖизнь за рубежомНедвижимостьПереездРиэлторЕвропаДлинный пост 0 Чувств

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Реалии Аренды в Германии+ немного о работе сантехников (да и вообще, сферы услуг).

\