Изменения в финансовом законодательстве

Банкиры давно мечтали не иметь возможности выдавать вклады по требованию жителей. Однако власти просят людей не волноваться, планируются различные льготы и послабления. Однако тенденция неприятная, чего хотят добиться чиновники.

Банковский карт-бланш

Люди справедливо полагают, что как только будут введены безвозвратные депозиты, банки начнут привлекать более высокие процентные ставки, не раскрывая при этом причины. Даже сейчас, без всяких реформ, фиксируется много нарушений. Пенсионерам и невежественным гражданам вместо вкладов выдавали инвестиционные контракты. Неудивительно, что с новыми изменениями таких случаев будет все больше и больше. В настоящее время банковские выписки не являются общедоступными. Но нетрудно догадаться, что сектор ощутил на себе всю прелесть санкций. Ситуация вряд ли кардинально улучшится в обозримом будущем.

Страхование вкладов

Александр Данилов, возглавляющий управление ЦБ, уже заявил, что вклады без права изъятия могут быть застрахованы лишь частично.

Обратите внимание: Как определить категории расходов в финансовом плане?.

По его мнению, страхование полной суммы вызывает сложности в нестабильной ситуации и может стать непосильным бременем для банковской структуры. То есть банкам сложно выплатить страховку, а простым людям, видимо, пустяк потерять деньги.

Дополнительные новшества

Обеспокоенность чиновников способами улучшения состояния банковской системы понятна. Я хочу, чтобы финансовые структуры служили достойно. Правительству нужны долгосрочные депозиты, так называемые длинные деньги. Но это не значит, что нужно грабить собственных граждан.

Власти уверены, что ничего страшного не произойдет, так как досрочное требование все еще возможно в некоторых случаях. Для снятия депозита необходимо доказать тяжелую болезнь, другие форс-мажорные обстоятельства. Небольшую часть денег можно вывести. Хотя, скорее всего, на человека просто повесят очередной кредит.

💜Спасибо, что поддерживаете наши публикации. Не забудьте поставить лайк и поделиться своим мнением в разделе комментариев.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Изменения в финансовом законодательстве.

\