Изначально планировалось, что программа будет действовать до 2024 года

В 2020 году для поддержки туризма в России впервые была запущена программа «Туристский кэшбэк», где можно было вернуть до 20% за путешествия по России - за ж/д и авиабилеты, туры, гостиницы, круизы . Позже среди доступных предложений появились и детские лагеря — за них можно было получить целых 50%. Так что до осени 2022 года мы могли ездить по стране с пользой для кошелька.

Изначально планировалось, что программа продлится до 2024 года. А в 2023 году мы рассчитывали, что весной заработает следующий этап продвижения. Однако этого не произошло. В связи со сложной экономической ситуацией в стране Минфин не заложил в этом году средства на «Туристический кэшбэк». Будет ли программа работать в другие годы? Возможно, но говорят условия будут другие.

Изображение с сайта freepik.com

Сегодня предлагаю поговорить о необычных способах сэкономить на путешествии. Если вы знаете такие варианты, жду ваших идей в комментариях. А пока я расскажу, какие лайфхаки знаю сам и поделюсь своим опытом.

9 небанальных способов экономии на путешествиях

Не покупайте сувениры

Сувениры иногда занимают чуть ли не большую часть бюджета. Это и понятно: хочется купить что-то на память себе и своим близким. Однако это та категория расходов, от которой можно полностью отказаться. Достаточно вспомнить судьбу сувениров из предыдущих поездок. Вокруг кого они только пылятся? Если вы хотите приобрести памятные безделушки, стоит отправляться за ними в магазины, расположенные вдали от популярных достопримечательностей.

Наслаждайтесь бесплатными аудиогидами

Вместо того, чтобы платить за экскурсии, используйте бесплатных гидов. Много плюсов! Среди них не только экономия средств, но и отсутствие необходимости подстраивать свое время под график экскурсоводов (экскурсии часто проводятся только в определенные дни), возможность самостоятельно распоряжаться своим временем (можно прерваться и занять отрываться от информации когда что угодно). 

Ходить в музей в выходные

Во многих государственных музеях есть дни, когда все посетители могут посмотреть выставку бесплатно. Следует заранее уточнять, какие это дни в музеях тех городов, которые вы планируете посетить. И конечно же (если у вас есть такая возможность) планировать поездку стоит именно на даты, совпадающие с днями, когда большинство выбранных вами музеев открывают свои двери для бесплатного посещения.

Ешьте на бизнес-ланчах

Бизнес-ланч – настоящая находка не только для офисных работников, но и для туристов. В обеденное время можно купить полноценный обед (салат, первое, второе) по очень выгодной цене.

Обратите внимание: Как открыть бизнес "Прокат авто" и сколько это будет стоить...!.

Предлагаю пойти дальше: ешьте в кафе только салат и суп, а остальное берите с собой в контейнере. Так вы сэкономите и на следующем приеме пищи — вам не нужно ничего покупать, еда уже есть, осталось только разогреть ее.

Возьми с собой перекусить

В туристических местах дороги не только сувениры, но и еда. Разумеется, речь идет о местах, где поблизости нет сетевых магазинов типа «Пятерочка». Когда вы проголодались, вы готовы тратить деньги только на то, чтобы утолить голод. Но можно обойтись и без переплаты — перед поездкой купите в супермаркете перекус и воду. Как вариант, можно принести чай в термосе из квартиры или отеля.

Используйте Интернет через Wi-Fi

Чтобы не тратить много денег на мобильную связь в путешествии, пользуйтесь интернетом только в местах, где есть Wi-Fi. К счастью, почти во всех кафе и гостиницах сейчас есть бесплатные точки доступа. Выход в сеть дает нам возможность не только посмотреть информацию в Интернете (как это очень часто делают туристы в поисках интересных достопримечательностей и маршрутов), но и позвонить через мессенджер. Есть двойное преимущество.

Договаривайтесь о размещении с монастырями

Честно говоря, я не знал, что такое возможно, пока гид не упомянул о таком лайфхаке на одной из экскурсий. Я читал об этом в Интернете, оказалось, в монастырях, и этот метод практикуется, однако. Что нужно сделать: Связаться с нужным местом по телефону и уточнить условия. Конечно, просто так вас никто не пускает — в обмен на ночлег вы должны выполнять порученную вам работу. А в монастырях обычно много работы.

Арендуйте свой дом при отъезде

Если вы планируете длительный отпуск, чтобы сэкономить деньги, вы можете сдать свое жилье (посуточно или на месяц). Так что полностью или частично вернуть свой дом можно будет за одну поездку. Но если при аренде на месяц можно обойтись без помощников, то при посуточной аренде это вряд ли возможно. Вы должны привести своих близких. Но в этом случае доход будет больше - и вы от этого выиграете, и помощник получит свою копейку.

Создать счет за электроэнергию

Если вы собираетесь в поездку более чем на 5 дней и в вашей квартире никто не будет проживать, вы имеете право на перерасчет счетов за электроэнергию. Если счетчики установлены, вам будет пересчитан только сбор мусора, если нет – другие услуги. Вы должны связаться с управляющей компанией в течение 30 дней после возврата. Вам потребуются: заявление, а также сопроводительные документы (билеты, ваучеры и так далее).

Как сэкономить на путешествии? Поделитесь своими жизненными советами!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Изначально планировалось, что программа будет действовать до 2024 года.

\