о поддержке детей и помощи от государства

Родителями-инвалидами считаются отец, достигший 60-летнего возраста, и мать, достигшая 55-летнего возраста, а также при наличии у них инвалидности.

Чего ожидать родителям-инвалидам?

1)  Алименты на нетрудоспособных родителей

Родители-пенсионеры (ранние пенсионеры, инвалиды), которые не могут содержать себя самостоятельно, вправе требовать ежемесячной материальной поддержки со своих совершеннолетних детей.

Обратите внимание: Финансовые ошибки детей.

Если дети не оказывают эту помощь добровольно, алименты взыскиваются в судебном порядке (статьи 87 и 88 Семейного кодекса РФ).

Родитель может рассчитывать на финансовую поддержку своего ребенка, если он:

  • инвалиды и нуждаются в помощи;
  • иметь тяжелое заболевание, инвалидность;
  • нуждается в уходе со стороны, что требует от него определенных финансовых затрат.

Сумма алиментов устанавливается в фиксированном размере, исходя из финансового и гражданского положения родителей и детей, а также других заметных интересов сторон.

2)  Обязательная доля в наследстве

Нетрудоспособные родители имеют право на обязательную долю в наследстве умершего ребенка (ст. 1149 ГК РФ). Независимо от того, указаны они в завещании или нет, они не могут быть лишены своей доли в наследстве.

3)  Выплаты в случае гибели (пропавшего без вести) мобилизованных при участии в СВО

В этом случае нетрудоспособным родителям умершего (пропавшего без вести) вместе с другими членами семьи выплачивается единовременное пособие.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным родственникам умершего, если они находились на его материальной зависимости.

4)  Не платить госпошлину нотариусу

Они освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании имущества лиц, умерших в связи с исполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с исполнением ими обязанности по спасению человеческой жизни, охранять государственное имущество и правопорядок.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: о поддержке детей и помощи от государства.

\