о каких непростительных ошибках следует знать

Материнский (семейный) капитал – средства, выделяемые государством на поддержку семей при рождении или усыновлении детей. С 1 января 2020 года родовой капитал можно получить при рождении первого ребенка в семье. 

Фонды материнского капитала являются целевыми деньгами и могут быть использованы только на определенные цели, указанные в законе. В некоторых случаях материнский капитал придется вернуть родителям:

Не выделили доли на детей в жилом помещении

Они не выделяли доли в проданном доме, который был куплен на средства родового капитала.

Купили дом без выделения доли детям, потом купили новый дом.

По телефону +78001014638 работает единый контакт-центр, где можно получить бесплатную юридическую консультацию. Звонок бесплатный по России

Обналичили материнский капитал

Легальных способов вывода продовольственного капитала нет.

Обратите внимание: Что нужно знать о финансах.

«Обналичивание» — это мошенничество, когда вы обмениваете сертификат на деньги. За выплату материнского капитала получателю свидетельства грозит уголовная ответственность по статье 159.2 УК РФ – до 10 лет лишения свободы.

Вся реклама, касающаяся предъявления наличных денег при получении сертификата, является мошеннической.

Расторгли договор участия в долевом строительстве, оплаченный маткапиталом

Если родитель вносил средства из родового капитала на оплату по договору об участии в долевом строительстве (в счет первоначального взноса за строящийся дом, на уплату процентов по ипотеке и т.п.), а затем закончил его. 

При отмене транзакции деньги возвращаются. Получается, что родитель не использовал средства родового капитала и не улучшал жилищные условия. Затем этот родитель может повторно использовать средства для материнского капитала. Например, при покупке/строительстве еще одного дома.

Во всех вышеперечисленных случаях фонд родового капитала был возвращен в Социальный фонд.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: о каких непростительных ошибках следует знать.

\