Можно ли забрать свои деньги со вкладов банка

Недавно замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что особых надежд на принятие закона о безотзывных вкладах уже нет. Дело в том, что Гражданский кодекс гарантирует россиянам возможность распоряжаться своим имуществом. В случае залога собственностью являются деньги на депозите.

Что со вкладами сейчас: можно забрать в любой момент?

Изменения по безотзывным вкладам так и не были приняты, поэтому сейчас любой вклад можно снять. Здесь нужно помнить 2 момента:

Если вы снимаете срочный депозит до той же даты, будет применяться ставка до востребования. Обычно он очень маленький, вроде 0,2%.

Банки часто прописывают в договорах и тарифах необходимость заказа крупной суммы. Например, если вам необходимо получить более 1 млн рублей из денежного залога, вам необходимо сделать заказ за 3 дня.

Обратите внимание: Действительно новые деньги: В 2011 Канада ввела полимерные банкноты..

Если вы просто придете в отделение банка без предупреждения, в кассе конкретного отделения может просто не оказаться нужной суммы.

Что такое безотзывные вклады и в чем проблема их введения в РФ?

Безотзывный депозит – это депозит, который нельзя снять досрочно. Банк может рассчитывать на эти деньги и делать на них легкие деньги. Для вкладчика этот вариант тоже интересен - курс выше. Это значит, что можно будет выбирать – вклады, которые сейчас востребованы, или безотзывный вклад с более высокой доходностью.

Я писал выше о проблеме - наш Гражданский кодекс предписывает соблюдение прав граждан на распоряжение своим имуществом. Получается, что здесь это право как-то нарушено - вы не можете забрать свои деньги в любой момент. Хотя получается, что человек сам подписывает на этот счет договор, то есть клиент знает условия вклада.

Остается посмотреть, сможем ли мы преодолеть эту проблему. Бояться не стоит - это будет только один из видов депозита, не хотите - не сможете им воспользоваться.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Можно ли забрать свои деньги со вкладов банка.

\