Мы слышим о них последние лет 5 и за это время неоднократно проводили опросы населения на предмет того, хотели бы они завести электронный паспорт или нет

Законопроект о цифровых паспортах готовился давно. Мы слышали о них последние 5 лет и за это время неоднократно спрашивали у населения, хотят ли они иметь электронный паспорт или нет. Эти опросы в динамике отражают, в том числе, события каждого года. А в 2023 году желания иметь такой паспорт стало еще меньше...

Источник изображения: Яндекс Картинки

Почему граждане против?

Согласно недавно опубликованной статистике, которая была опубликована в исследовании портала SuperJob, только около 27% населения всей страны действительно готовы получить электронный паспорт. Что ж, как говорится, почувствуйте разницу, ведь почти столько же (28%) было среди несогласных в 2019 году.

А сегодня, в 2023 году, около 58% опрошенных заявили, что не хотели бы иметь электронный паспорт. А 40% опрошенных отметили, что вообще против любой оцифровки своих документов.

Возникает вопрос, в чем причина? Основной причиной, по которой респонденты назвали себя, стал недостаточный уровень доверия к информационным технологиям и информационной безопасности в Российской Федерации. Большинство людей опасаются, что их данные попадут в руки мошенников, а это повлечет за собой финансовый риск.

Напоминаем, что Минцифры пока разрабатывает законопроект об электронных цифровых паспортах.

Обратите внимание: Множество ценных предметов коллекционирования, скрывающихся в вашем доме.

По задумке министерства, это будет QR-код, который гражданин может предъявить вместо паспорта для подтверждения личности, пола, возраста и других паспортных данных.

Интересные статистические моменты

Помимо основной статистики, есть несколько интересных моментов, на которые мы хотели бы обратить ваше внимание. У россиян спросили, какие документы они хотели бы иметь в электронном виде. Большинство присвоили полис ОМС, СНИЛС и ИНН. Интересно, что результаты такие же, как и в 2019 году.

И что интересно, в этом случае, в отличие от введения цифровых паспортов, статистика выросла. Доля ответивших в этом году увеличилась по сравнению с прошлым годом на запрос оцифровки ОМС и СНИЛС. Видимо, россияне считают, что их оцифровка безопаснее.

И так, все достаточно очевидно, как показывает статистика, граждане до 34 лет в полтора раза активнее голосуют за оцифровку и электронные паспорта, чем граждане старше 45 лет. Интересно, что стоит отметить, что мужчины в полтора раза больше поддерживают оцифровку паспорта.

Коллеги, приглашаем вас на наш Telegram-канал, где мы пишем простым языком на темы, которые будут вам интересны. Там проще оставаться на связи с общественностью: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Мы слышим о них последние лет 5 и за это время неоднократно проводили опросы населения на предмет того, хотели бы они завести электронный паспорт или нет.

\