Тогда я даже представить не мог, что меня коснется 115 Федеральный закон (Федеральный закон "О противодействии легализации, отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию

Вчера я написал статью с новостью о том, что Тинькофф Банк попал в санкционный список и о своем личном опыте работы с этим банком. Написал кратко, чтобы у читателей в комментариях к статье возникали вопросы. Вот и я решил рассказать о своих приключениях в этом банке подробнее.

В общем, у меня была карта Тинькофф Блэк и был брокерский счет в Тинькофф Инвестиции (кто не знает - это брокер, принадлежащий Тинькофф Групп Холдинг). На брокерском счету у меня была валюта, акции иностранных и иностранных компаний. С середины 2021 года я инвестирую и торгую, и мне это нравится. Я даже написал отличные отзывы в Интернете.

В начале 2022 года на волне всеобщей паники я продал все акции иностранных компаний и конвертировал доллары, полученные от продажи акций и хранящиеся на брокерском счете, в рубли по выгодному курсу 117 рублей за доллар. Получилось супервыгодно - превратил 2 млн средств на брокерском счете в 3 млн рублей за один день Супер! Какой же ты крутой Тинькофф - подумал я тогда! Но тут начались неприятные сюрпризы.

Во-первых, следует сказать, что я вносил деньги на банковский счет Тинькофф из прибыли от своей профессиональной деятельности, которая подлежит налогообложению. То есть подоходный налог со всех ранее полученных банком денег был уплачен мной вовремя. Так вот, с операций на брокерском счете, включая описанные выше выгодные продажи акций и конвертацию валюты, брокер Тинькофф сразу удержал с меня НДФЛ (и, как потом оказалось, удержал даже больше, чем нужно).

То есть можно установить, что деньги на моем брокерском счету были совершенно чистыми и не могли вызывать сомнений. Тогда я даже представить себе не мог, что меня коснется 115-й федеральный закон (ФЗ «О противодействии легализации, отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").

Поскольку в начале 2022 года на отечественном фондовом рынке началась паника и хаос, я решил его покинуть. Сделал я это достаточно просто - перевел все деньги с брокерского счета на карту Тинькофф Блэк, а затем с карты Тинькофф Блэк начал совершать крупные, заранее запланированные покупки выгодных товаров у физических лиц (не буду уточнять, что купил , так как между ними нет большой разницы). Самое главное, что в этих сделках не было ничего противозаконного. Думаю, читатели-инвесторы уже догадались, что я начал покупать и напишут о своих догадках в комментариях.

Когда на счету карты Tinkoff Black оставалось 300 тысяч рублей, Тинькофф Банк неожиданно прислал мне уведомление о блокировке этого счета по 115 ФЗ. Банк также прислал пояснение, что мол "за последние несколько дней вы совершили несколько переводов крупных средств и это вызывает подозрения, в связи с чем просим вас подтвердить законность и историю происхождения ваших средств и документально подтвердить транзакции, и для этого просим Вас прислать подтверждающие документы согласно приложенному нами перечню".

Когда я посмотрел предложенный Тинькофф Банком перечень, по которому нужно собрать и отправить документы, то сразу понял, что это нереальные и непрактичные требования банка. И даже если вы попробуете их выполнить и предложите отдельным продавцам присылать мне контракты, эта история затянется надолго. К тому же я расстроился - зачем мне доказывать происхождение своих денег и обосновывать сделки, если все эти деньги совершенно чистые и уже обложены двумя налогами?

И кроме того, я решил прекратить инвестировать в фондовый рынок, а это значит, что мне будет не так жалко потерять и Тинькофф Банк, и брокера Тинькофф Инвестиции.

Далее ситуация разворачивается следующим образом - предлагаю банку Тинькофф перевести оставшиеся 300 тысяч рублей с заблокированного счета на мой счет в Сбербанке. Тинькофф соглашается и переводит деньги в Сбербанк. После этого банк Тинькофф закрывает мой счет, привязанный к Тинькофф Блэк, и я сам выбрасываю эту карту за ненадобностью. Вот и все - прощай Тинькофф банк - нас разлучил 115 ФЗ...

Как Тинькофф-инвестиции ведут себя после блокировки клиента по 115 ФЗ

Но на этом моя история не закончилась. Проходит полгода и я получаю уведомление о том, что на моем брокерском счете в Тинькофф Инвестиции появилось 20 тысяч рублей.

Обратите внимание: 3. Малый бизнес освободили от обязательного аудита. Закон принят.

Получается, что это возврат НДФЛ, излишне удержанный с меня брокером за 2022 год.

Ну раз деньги пришли, надо их выводить - думаю. Поскольку банковского счета в Тинькофф больше нет, а моя карта Tinkoff Black валяется где-то на свалке - почему бы не предложить брокеру просто перевести деньги со счета брокера на мой счет в другом банке? Но оказывается, инвестброкер Тинькофф — это настоящий квест.

Что я услышал от онлайн-поддержки по моему вопросу о том, как вывести деньги с брокерского счета? Ответ был примерно таким - "либо зарегистрируйтесь заранее и приезжайте в наш единственный в стране офис в городе Москве, либо идите к нотариусу, заверите у него заявление о перечислении денег с брокерского счета и отправьте это заявление на нам по почте. К сожалению, у нас есть для вас другие варианты, которые мы предложить не можем, так как в России, к сожалению, у нас нет сети офисов для работы с клиентами".

Ну это и понятно - тот же онлайн-брокер и онлайн-банк, реально посетить его сложно. Но на этом мой веселый рассказ о взаимоотношениях с этим банком и брокером не закончился.

Когда мне пришло сообщение о появлении на брокерском счету 20 тысяч рублей, я заинтересовался переходом на личный инвестиционный счет Тинькофф. Даже ностальгия нахлынула - как там сейчас все выглядит?

Попытка войти в личный кабинет через приложение не увенчалась успехом - при входе нужно было указать номер закрытой карты Tinkoff Black. Но я вошел в личный кабинет этого брокера на сайте через компьютер без проблем с номером телефона и паролем. На самом деле я увидел на брокерском счету 20 тысяч рублей и с ностальгией посмотрел на историю прошлогодних прибыльных сделок.

А потом думаю: один раз снимать 20 тысяч рублей с брокерского счета очень скучно - пусть деньги там и останутся, а я еще иногда буду на них что-то покупать и продавать и постепенно превращать 20 тысяч рублей в 100. Амбициозно и главное - весело!

Но вот проблема - я привык пользоваться веб-приложением и меня не очень впечатляет ПК-версия брокера Тинькофф Инвестиции. В общем, пишу в онлайн-поддержку: мол, у меня есть брокерский счет, но карты Тинькофф Блэк нет, так как Тинькофф Банк меня заблокировал по 115 ФЗ. С компьютера захожу на свой брокерский счет без проблем, а вот с мобильного приложения не получается. Помоги мне, пожалуйста...

Онлайн-поддержка берет дневной тайм-аут, после чего возвращается с ответом: наши технические специалисты пытались дать вам доступ в приложении, но так как у вас нет карты Tinkoff Black, мы не знаем, как дать вам доступ к брокерский счет через приложение на телефоне. Скорее всего это невозможно. Воспользуйтесь входом в личный кабинет через сайт.

Получается интересно, думаю, и решаю больше не беспокоить онлайн-поддержку брокера по этому вопросу. Хорошо - я хочу использовать свой личный счет и получить доступ к своему брокерскому счету через компьютер. Так как других вариантов нет.

Проходит пару дней и с удивлением обнаруживаю, что мне уже закрыли доступ к счету брокера и через сайт Тинькофф. То есть я не могу зайти на свой брокерский счет ни через компьютер, ни через мобильное приложение. Вероятно, технические специалисты Тинькофф что-то быстро «допилили» и убрали возможность использовать личный кабинет для брокерского счета при отсутствии карты Tinkoff Black.

Это была забавная история. Кстати, я недавно читал в Интернете отзывы о том, как люди могут заблокировать счета по 115 федеральным законам, и заметил, что основная масса жалоб от пострадавших клиентов связана с Тинькофф Банком. Похоже "он тот самый" - строгий и подозрительный стук.

А теперь санкции… Что будет делать такой удалённый, внешний, зарезервированный интернет-банк, ещё неизвестно. К счастью, я теперь буду видеть «прогресс» этого банка со стороны, так как больше не являюсь его клиентом. И дам ему 20 тысяч рублей - у Тинькофф Банка настали тяжелые времена.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Тогда я даже представить не мог, что меня коснется 115 Федеральный закон (Федеральный закон "О противодействии легализации, отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию.