Казалось бы, симками пользуются все и везде, но оказывается, что не правильный порядок их регистрации может повлечь за собой штраф до 2 миллионов рублей, согласно новой статьей в КоАП

Кажется, все и везде используют сим-карты, но оказывается, что неправильный порядок их регистрации может привести к штрафу до 2 млн рублей, согласно новой статье КоАП. Простым гражданам такой штраф конечно не дается, но для кого он вводится?

Источник изображения: Яндекс Картинки

Штраф до 2 миллионов рублей

С 1 марта в Законе об административных правонарушениях появится новая статья, в которой будут указаны штрафы для операторов мобильной связи. Они будут активно следить за тем, чтобы все SIM-карты были зарегистрированы в EPGMU, а ответственность ляжет на операторов. В новой редакции закона, если оператор оказывает услуги абоненту, чья сим-карта не входит в ЕПГМУ, за это будет наложен штраф того же оператора.

Штрафы серьезные: от 1 млн до 2 млн для компании, плюс еще от 100 000 до 200 000 для доверенного лица. Это штраф за обслуживание абонента, идентификационные данные которого не были переданы.

Кроме того, операторов связи будут штрафовать больше, если неуполномоченный сотрудник заключил договор с клиентом, в этом случае штраф для организации составит от 300 до 500 тысяч рублей, а для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей. Штрафы неприятные...

Кстати, такое же наказание ждет компанию и чиновников, если оператор связи нарушит правила проверки достоверности данных абонентов.

Регистрация корпоративной сим-карты

Как не нарваться на штраф? Зарегистрируйте бизнес SIM-карту правильно.

Обратите внимание: Порядок в личных финансах. Нет безумной экономии!.

Для использования SIM-карты необходимо: войти в ГИС ЕСИА, выбрать нужную услугу и заполнить предложенную форму. Система проверит достоверность информации и если все "ок", то вы активируете сим.

Однако, если SIM-карта будет использоваться сотрудниками компании, необходимо проверить наличие информации о них в ЕПГМУ. Для этого существует раздел «Регистрация и активация сим-карты компании». А сотрудники должны подтверждать действия и информацию уже через свой аккаунт.

Если оператор заметит, что SIM-карта используется сотрудником без записи в ЕСИА, номер будет удален из базы данных. Кроме того, работник сам вправе сделать регистрацию о себе в ЕСИА, а значит, компании это делать не обязательно.

Коллеги, поздравляем всех с наступающим праздником. В конце 2022 года мы открыли свой Telegram-канал, где простым языком пишем о темах, которые будут вам интересны. Будем признательны, если вы подпишитесь: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia. Контакт!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Казалось бы, симками пользуются все и везде, но оказывается, что не правильный порядок их регистрации может повлечь за собой штраф до 2 миллионов рублей, согласно новой статьей в КоАП.

\