Сегодня ответим на вопрос, кто и когда должен пройти обязательный аудит за прошедший год

Каникулы закончились, надеемся, что вы успели передохнуть, отпраздновали все праздники в кругу семьи, и готовы к новым свершениям в 2023 году. А мы из года в год о налогах и бизнесе. Сегодня мы ответим на вопрос, кто и когда будет проходить обязательный аудит за последний год?

Источник изображения: Яндекс Картинки

Кто должен пройти аудит?

Государство считает, что некоторые организации являются особо важными и что их отчетность должна быть абсолютно достоверной, и поэтому для них предусмотрено такое понятие, как обязательный аудит. Именно тогда все декларации компании за 2022 год проверяются утвержденным аудитором.

Если говорить об «обычных» предприятиях, то такая проверка для них может быть назначена только в двух случаях: налоговый доход за 2021 год составил более 800 млн рублей и/или размер активов на 31 декабря 2021 года был больше установленного порог, который составляет 400 млн руб.

проверить, что вы преодолели эти два ограничения, довольно просто. В первом случае нужно добавить строки 010 и 020 в лист 02 налоговой декларации, а во втором посмотреть строку 1600 в балансе.

Далее, компании с ограниченной ответственностью проходят обязательный аудит каждый год, независимо от доходов, налогов и прочего. Но непубличные АО не могут быть проверены, если их доход меньше 800 млн рублей, а активы меньше 400 млн рублей. Но это не все.

Некоторыми федеральными законами установлены и другие виды организаций, которые должны проходить обязательный аудит, в том числе: фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, девелоперы, МФО, организаторы азартных игр и саморегулируемые организации.

Кто может провести аудит?

Важный момент.

Обратите внимание: Как уже сегодня начать увеличивать собственный капитал.

Обязательные проверки, в отличие от других видов проверок, могут проводиться только аккредитованными аудиторами. Все такие аудиторы состоят в реестре аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям. И напоминаем, что с 01.01.2022 индивидуальные аудиторы не имеют права проводить обязательные проверки.

Когда надо сдать результаты аудита?

Результаты должны быть представлены до 31 декабря года, следующего за отчетным. Это означает, что за 2022 год аудиторское заключение должно быть сдано 31 декабря 2023 года. Сдать налоговую необходимо в электронном виде вместе с бухгалтерской отчетностью.

Кстати, информация о аудиторском заключении должна быть размещена на специальном федеральном ресурсе (https://fedresurs.ru) не позднее трех рабочих дней, это важно, иначе будут штрафы.

Коллеги, поздравляем всех с наступающим праздником. В конце 2022 года мы открыли свой Telegram-канал, где простым языком пишем о темах, которые будут вам интересны. Будем признательны, если вы подпишитесь: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia. Контакт!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Сегодня ответим на вопрос, кто и когда должен пройти обязательный аудит за прошедший год.

\