Обнаружив что-то подозрительное в отчёте кредитной истории, можно предпринимать какие-то действия

Каждый год в январе я проверяю свои кредитные отчеты. Дважды в год кредитный отчет от BCI можно запросить бесплатно, и я всегда им пользуюсь.

На мой взгляд, это обязательная процедура — никогда не помешает проверить, что туда внесены достоверные данные (особенно если вы планируете брать кредит).

Обычно из таких отчетов я узнаю, что какой-то банк решил, что его интересует моя кредитная история - информация о запросах также имеется в кредитном отчете. Тогда я звоню в банк и сообщаю, что не давал согласия на такие просьбы.

Текущий отчет меня поначалу удивил - из него исчезла информация о когда-то полученных мною кредитах и ​​изменился мой кредитный рейтинг.

Куда пропала информация о кредитах из кредитных отчётов

Направил сразу два запроса - один в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), а другой в Скоринговое бюро (так сейчас называется Эквифакс, бывшая "дочка" американского агентства Эквифакс, завершившего свою деятельность в России).

Отчеты этих агентств всегда были примерно одинаковыми — банки, где я брал кредиты, пользовались услугами этих двух компаний одновременно.

Сейчас увидел, что данные по некоторым кредитам исчезли.

И это нормально. Дело в том, что информация хранится в кредитной истории семь лет (ранее срок хранения составлял 10 лет).

При этом удаляется как отчет с задержками, так и без них. Поэтому подобная «самоочистка» кредитной истории может напрямую повлиять на рейтинг — если были просрочки, рейтинг следует улучшать после удаления информации о них.

Мой кредитный рейтинг в NBCH. В прошлом году их было 992.

В моем случае произошло наоборот - кредитный рейтинг пошел вниз (хотя он все еще находится в "зеленой зоне", т.е положительный).

Обратите внимание: Какие финансовые инструменты использовать для эффективного управления дебиторской и кредиторской задолженностью?.

Это связано с тем, что информация о безвозвратных кредитах, которые были погашены, считается положительным фактором при расчете рейтинга .

На что обращать внимание в кредитных отчётах

То, что старые кредиты исчезли из отчета, скорее любопытно, чем важно. При этом в кредитной истории может быть информация, которую важно не упустить:

  • Наличие кредитов, которые вы не брали.

Бывает, что мошенники оформили кредит по чужим документам. Кредитный отчет является одним из способов узнать об этом.

  • Достоверность информации в кредитном отчете.

Банки допускают ошибки – иногда кредиты «удваиваются», закрытые кредиты считаются открытыми, а по кредитам, с которыми все в порядке, передается информация о просрочках по той или иной причине.

Все это влияет на ваш кредитный рейтинг, и чем раньше будут исправлены неверные данные, тем лучше.

  • Запросы от «любопытных» банков.

В своем отчете я нашел запросы от двух банков. Поскольку за кредитом я не обращался, то это было сделано по инициативе банка, в каких-то своих целях (скорее всего, чтобы сделать "выгодное предложение»).

Регистрация запросов от Альфа-Банка и Тинькофф-Банка в кредитном отчете от Скорингового бюро

Банки не имеют права запрашивать кредитную историю без согласия клиента, но делают это регулярно.

Если вы обнаружите что-то подозрительное в своем кредитном отчете, вы можете принять меры. Неверную информацию можно исправить через банк, который ее туда внес; чтобы банки не интересовались вашей кредитоспособностью - вы также можете требовать от банка сами. А вот с «неожиданными кредитами» это будет не так просто узнать, но чем раньше вы о них узнаете, тем лучше. К счастью, это случается редко.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Обнаружив что-то подозрительное в отчёте кредитной истории, можно предпринимать какие-то действия.

\