Данный эксперимент можно назвать удачным

Когда мы начали вести блог, самозанятость была просто анекдотом, а теперь это реальность нашей жизни, и эта модель стала чрезвычайно популярной среди людей. Так что можно сказать, что эксперимент удался. Но правила немного меняются каждый год, и наша миссия рассказать вам об этих изменениях.

Кредит изображения: Яндекс Картинки

Новинка с 2023 года

Почти каждый может быть самозанятым, так что опять же нет смысла рассказывать вам все, что разрешено. Мы скорее сосредоточим ваше внимание на ситуациях, когда самозанятость просто невозможна. Но сначала немного новинки о вступлении в силу в 2023 году.

С 2023 года на Байконуре можно заниматься самозанятостью. Налоговый режим для самозанятых будет введен на весь срок действия договора аренды комплекса Байконур, то есть до 31 декабря 2028 года. Кстати, интересно, что на этом эксперименты по реализации НАП официально завершены, так как стало ясно, что он себя полностью оправдал и будет продлеваться.

Что самозанятому делать нельзя?

Вы не можете быть самозанятым, если у вас есть сотрудники или они запланированы. Конечно, есть еще понятие «партнеров», с которыми, как самозанятый, можно заключить договор ГПХ, но ни в коем случае не официальное трудоустройство.

Обратите внимание: Инвестиции в ценные бумаги. Что купить на 2500 руб. Эксперимент.

Опубликуйте IP, если вам нужен персонал.

Вы не можете работать с бывшим работодателем. При увольнении работника компании налоговики без труда найдут альтернативу трудовым отношениям и заключат с ним договор, как с самозанятым. На такую ​​форму работы стоит соглашаться не с бывшим работодателем, а только в том случае, если вы действительно станете внештатным исполнителем, то есть на практике.

Конечно, есть ограничения по доходам. Он остается прежним, 2,4 млн рублей в год, и увеличивать эту сумму пока не будут. Если вы думаете, что превысите этот лимит, то лучше сразу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Недопустимые виды деятельности

Конечно, у самозанятых есть ограничения по роду деятельности. Самозанятость запрещена в следующих отраслях:

  1. Посредники и агенты
  2. шахтер
  3. Продавцы товаров не собственного производства
  4. госслужащий
  5. Юристы, нотариусы, арбитры, медиаторы и оценщики
  6. Люди, которые сдают в аренду нежилые помещения, такие как гаражи

Если ваша деятельность не входит в этот список, то вы счастливый обладатель возможности зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Коллеги, времена такие.. но вы сами знаете, что это такое. Недавно мы запустили Telegram-канал, где простым языком пишем на интересующие вас темы. Там гораздо проще поддерживать связь с аудиторией: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Данный эксперимент можно назвать удачным.

\