Почему стоит вложить деньги в облигации и какие бумаги будут интересны инвестору

На российском фондовом рынке доминируют дивидендные инвесторы, которые покупают определенные акции для получения регулярных выплат. Но в 2022 году многие компании отменили дивиденды, отложили их на будущее или пересмотрели свою дивидендную политику. Чтобы сохранить денежный поток на прежнем уровне и увеличить его, одним из способов является покупка облигаций надежных российских компаний с высокой надежностью.

Иллюстрация со стокового фото unsplash.com.

Обратите внимание на следующее! Информация, содержащаяся в этой статье, ни при каких обстоятельствах не является инвестиционным советом или советом. Это сугубо личное мнение, размышления и предпочтения, где автор может ошибаться или ошибаться. Нет никакой гарантии, что инвестиции будут работать так, как задумано.

В чем преимущества облигаций

В этом году Банку России удалось поднять учетную ставку до 20%, а затем понизить ее до 8%. Такие же американские горки прошли и по депозитным ставкам. Если максимальная процентная ставка в марте достигала 20,5%, то в августе она снизилась до 6,8%. Но на рынке облигаций все еще есть качественные выпуски с доходностью около 10% и выше.

Обратите внимание: Почему жизнь за городом подходит не всем. Что заставило меня начать строить свой дом..

Облигации предлагают инвесторам ряд преимуществ:

  1. Низкая волатильность, т.е цена облигации менее подвержена колебаниям цены и рыночным факторам (доля компании может упасть на 30-40%, когда облигация той же компании показывает стабильность).
  2. Гарантированный купонный доход (компания продолжает регулярно выплачивать купоны держателям облигаций).
  3. Когда вы покупаете государственные облигации, инвестор покупает высоконадежные ценные бумаги с регулярными денежными поступлениями.
  4. Высокая периодичность выплат (многие компании в РФ выплачивают дивиденды 1-2 раза в год, большинство облигаций предполагают выплату купонов раз в три месяца или раз в квартал, что создает денежный поток для инвестора).
  5. Низкие бумажные затраты (инвестор может купить облигации менее чем за 1000 рублей и уже через несколько месяцев начать получать первые денежные поступления).

Средняя доходность по облигациям выше, чем предлагают банковские депозиты. В дополнение к купонным выплатам инвестор может получать дополнительную прибыль при изменении процентных ставок центрального банка.

Какие облигации интересны

На какие облигации стоит обратить внимание новичку на российском рынке изначально? Сейчас на рынке обращаются облигации сотен компаний, среди них стоит выделить следующие.

Whoosh выпуск 1

Это новичок на российском фондовом рынке, известный как один из лидеров по обмену или аренде скутеров. По облигациям инвестор будет получать доход в размере 13,5% или 33,6 рубля каждые три месяца на одну облигацию.

М.Видео выпуск 3 (RU000A104ZK2)

Компания известна почти всем россиянам и является лидером в торговле бытовой техникой и электроникой. В ходе данной эмиссии инвестор получит следующие условия:

  • периодичность платежей в год – каждый квартал;
  • дивиденд - 12,35%;
  • размер купона - 30,79 руб.

Сегежа 002P выпуск 5 (RU000A1053P7)

К этой статье применяются следующие условия:

  • номинал - 1000 рублей;
  • срок сдачи - 30.07.2037
  • дивиденд - 10,75%;
  • размер купона - 53,6 рубля;
  • периодичность выплат - два раза в год.

МТС Банк выпуск 2 RU000A1051U1

Инвестор получает доход в размере 9,5% и 4 купонные выплаты в год.

Заключение

В настоящее время риск волатильности на российском рынке сохраняется, даже акции «голубых фишек» могут показать как резкий рост, так и падение. Если инвестор не готов нести такие риски и хочет получать регулярный доход, стоит выделить определенную долю в облигации. По рекомендациям аналитиков доля облигаций в портфеле должна учитывать возраст человека. Поэтому, если человеку 30 лет, его портфель должен на 30% состоять из облигаций, чем старше он становится, тем больше долговых бумаг преобладает в его инвестиционном портфеле.

Если статья была вам интересна, не забудьте поставить лайк и подписаться, так вы поможете развитию канала. С наилучшими пожеланиями!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Почему стоит вложить деньги в облигации и какие бумаги будут интересны инвестору.

\