Какие документы нужны для покупки квартиры в Амурской области

Какие документы нужны для покупки квартиры в Амурской области

Казалось бы, что сложного в покупке квартиры. Однако в реальности требуется огромное количество документов, позволяющих приобрести желаемую недвижимость, например, однокомнатную квартиру в Амурской области https://gurava.ru/georegions/70?property_type=1&purpose_type=1. Если вы думаете, что речь идет об ипотечном кредитовании, то глубоко заблуждаетесь. Разбираемся, какие документы нужно подготовить и проверить, чтобы сделка была законной и безопасной.

Требуемые документы от продавца

Покупая недвижимость, всегда есть риск наткнуться на мошенника. Многие не учитывают некоторые документы. Однако именно из-за таких нюансов сделку могут признать недействительной, а средства будет тяжело вернуть.

Запросите один из следующих документов:

  1. Договор купли-продажи.
  2. Договор по обмену недвижимости.
  3. Документ, подтверждающий приватизацию.
  4. Документ, подтверждающий, что недвижимость была подарена.
  5. Документ, подтверждающий раздел имущества после развода.
  6. Любой другой документ, подтверждающий право владения и распоряжения объектом.

Просто предоставленного документа недостаточно. Необходимо выполнить дополнительные проверки. Особенно важно выяснить, есть ли кто-то, кто еще имеет право распоряжаться квартирой. Если да, то затребуйте от них разрешение на продажу, заверенное нотариально.

Паспорт владельца. Нужно сопоставить данные из него с тем, что находятся в документе недвижимости. Также рекомендуем сразу затребовать дополнительные документы, чтобы исключить риск подделки. Дополнительно можно проверить базу МВД.

Выписка из домовой книги. Получить ее может исключительно собственник или жилец дома. Обратите внимание на дату справки, так как выписка действует всего 5 дней.

Какие документы еще потребуются от продавца

Ситуации бывают разные и стоит учитывать законодательство РФ. К примеру, если супруг/га не даст согласие на продажу квартиры, а она числится совладельцем, то сделку признают недействительной. При проживании несовершеннолетний детей требуется разрешение от опеки. Если хотите купить ипотечную квартиру, то согласие от банка и т.д.

Если у квартиры есть несколько владельцев мы настоятельно рекомендуем обратиться к юристу для помощи в заключении сделки. Он проверит все документы на действительность и оценит юридическую чистоту квартиры. Самостоятельно провести такую процедуру крайне сложно. Очень много нюансов.

Оформление сделки купли-продажи

Вы убедились, что квартира чиста и можно покупать. Следующий шаг – подписать договор купли-продажи и зарегистрировать сделку. Делается это в МФЦ или Росреестре.

Из документов потребуется:

  1. Договор сделки. Его должно быть равно числу сторон с увеличением на один экземпляр. При заверении нотариуса хватит оригинала и одной копии.
  2. Паспорта участников, чтобы подтвердить личность. Если задействовано доверенное лицо, то дополнительно нужна доверенность на него и паспорт.
  3. Документ, подтверждающий право-собственности продавца. Он должен быть зарегистрированной в Росреестре.
  4. Согласие от супруга на проведение сделки. Неважно, в браке они до сих пор или нет. Если не было официального раздела имущества, данный пункт обязательный.
  5. Заявления о регистрации сделки. Их выдают сотрудники МФЦ уже заполненные. Обязательно проверяйте все данные.
  6. Квитанция, подтверждающая госпошлину. Без ее оплаты сделку не смогут зарегистрировать. Квитанция позволит быстрее обнаружить ваш платеж.
  7. Документы, которые подтверждают, что платеж был совершен.

Это базовый список, который может быть увеличен, если есть нюансы в проведении сделки.

\