Мой дом под ключ стоит 3

Мой дом под ключ стоит 3.9 млн. У меня есть только 2.6 млн. Взяться за инструмент или влезть в кредит?

"Посадить дерево, вырастить сына и построить дом" - фраза с оттенком мудрости, которая на протяжении многих поколений служила примером для мужчин. Давайте пропустим первые два пункта этого "постулата". - не наш формат. Давайте остановимся на третьем. Как правильно это сделать человеку с ограниченным бюджетом и отсутствием строительных навыков? Не окажется ли пресловутое "сделай сам" в итоге дороже и хуже? Размышления с нашим абонентом.

Пиление жены, сверление тёщи, молчание «ягнят» (т. е. — тестя)

В любом случае, ситуация выглядит следующим образом. У меня двухкомнатная квартира. Я живу там с женой, двумя "спиногрызами" 4 и 6 лет. Но в этом доме, конечно, нам слишком тесно. Нам нужен дом площадью не менее 100 квадратных метров. Это логично, мудро и правильно.

Дом, подходящий для меня, построенный компанией под ключ, сейчас оценивается в 3,9 млн. Плюс еще 1 млн. участок. У меня есть только 2,6 млн. Моя позиция - сэкономить немного денег, нанять профессионалов и построить нормальное "семейное гнездышко" своими руками. Ключевое слово - нормальность, то есть хорошее качество и приятный глазу вид. На это, по моим расчетам, уйдет 4-5 лет. Я не тороплюсь. Моя жена и теща торопятся.

Они начали открыто терроризировать меня по поводу строительства дома своими руками. Сосед моей свекрови, мужчина моего возраста и рукастый, уже два года строит дом по вечерам после работы. Теперь они мучают меня этим положительным персонажем при каждом удобном случае. Говорят - ты мужик - берись за дело, строй, деньги для начала есть!

Но у меня хорошо идут продажи, есть перспективы роста - через пять лет я заработаю недостающую сумму, найму компанию, которая построит мне дом под ключ. И если я сейчас займусь постижением строительной науки, которая для меня - совсем другой мир, я "забуду" о фундаменте, потеряю доход и, самое главное, перспективы.

Я как бы вбил это в голову своей жене, но моя теща устроила второе представление под названием "мать милосердия". Она пришла на днях и сказала: "Я куплю ваш участок, если вы, мой "любимый" зять, построите на нем дом в течение года, максимум двух. Есть деньги на стройматериалы - экономь на строителях, доводи дело до конца, ты же человек? Мои внуки живут в тесных помещениях, и моя дочь не заслуживает такой жизни.

Я безобидный человек, я и мухи не обижу, но в тот момент я представил, как мои руки сжимаются вокруг ее горла.

Обратите внимание: Почему не стоит брать кредиты.

Я ответил: "Почему я должен строить дом из своего "репродуктивного органа", когда я даже машину могу отремонтировать в автосервисе? Я хочу дом, который строят профессионалы, а не халтурный сарай - здесь дует, там скрипит, стены намокают. Строительство - это целая наука, и она тоже не моя.

Я не хочу делать это только для того, чтобы доказать двум невежественным женщинам, что я, видимо, рукастый мужик! В результате этой дискуссии группа женщин послала и меня, и их подальше. А мой свекор, "овощ" по характеру и каблук по сути, пробормотал что-то вроде "решайте сами" и удалился с крайне напряженной встречи. Я не получил от него той поддержки, на которую надеялся.

Совет от того самого строителя

В течение недели после этого разговора все ходили с кислым недовольным выражением на лице, и я начал немного ошибаться в своих принципах. Может быть, мне действительно стоит заняться строительством? Я решил пойти посмотреть, что построил сосед моей тети, и поговорить с ним.

Но оказалось, что он отделочник (что скрывала моя свекровь), на тему строительных прогонов, умеет все делать сам и строит в свое удовольствие. На участке у него есть небольшой старый дом, но вполне пригодный для жилья - там они пока и живут. В другой части двора он уже построил и заканчивает строительство нового большого дома. Все идет хорошо и по плану!

И он говорит мне: "Если вы никогда ничего не строили своими руками, лучше не ввязывайтесь - это обойдется дороже и будет хуже. Вы сами построите себе лачугу, которую потом придется постоянно переделывать, пока не выйдете на пенсию. Если вы можете сэкономить деньги и нанять строителей для строительства нормального дома, сделайте это именно так.

Моё колеблющееся решение

В итоге мое промежуточное решение было таким: не рисковать, не браться за неизвестную работу, не тратить время на изучение методов проектирования и строительства, а копить, нанимать и строить. По моему мнению, вхождение в неизвестный бизнес почти всегда заканчивается неудачей.

Другой вариант - купить заранее построенный дом, но то, что есть на рынке за такую относительно небольшую сумму, не отвечает моим требованиям. То есть строить, но только руками профессионала! Чтобы посвятить свое время и энергию своему основному занятию, своей карьере, если можно так выразиться.

Но одна вещь заставляет меня чувствовать себя неловко - что, если деньги перестанут поступать? Времена сейчас неспокойные, и что их поддержит - черт его знает? Я также думаю, что, возможно, мне стоит сразу купить участок и начать строить поэтапно: фундамент, коробка, крыша, инженерия, отделка. По крайней мере, такой шаг успокоил бы "сумасшедших баб" на несколько лет.

Другой вариант - взять кредит или ипотеку на 10 лет. Это разумный вариант, который я могу себе позволить, очевидно, ограничивая супруга в развлечениях, маникюре, ресницах и отдыхе на "лазурных берегах". Но опять же, что будет происходить в стране в это время, я не знаю. Строить ли сразу с кредитом или подождать, делая шаг за шагом - я не в состоянии думать. Одно я знаю точно, его руки не будут строить - ну, нет у меня такого таланта!

Напишите в комментариях, к какому варианту мне лучше прибегнуть? Остаюсь инкогнито, но с нетерпением жду советов!

P.S. Я не собираюсь продавать квартиру, потому что это дети. А от свекрови брать деньги не хочется. Ее же потом не выгонишь, она будет приходить в гости под любым предлогом и во время разговоров приписывать заслуги в строительстве дома нам, никчемным дуракам. Именно она дала нам все это..... Вы знаете, что я имею в виду.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Мой дом под ключ стоит 3.

\