Dao что это такое?

картинка из свободного доступа интернет

DAO расшифровывается как «децентрализованная автономная организация». Термин говорит сам за себя: DAO — это организация без централизованного органа власти, которая управляет проектом, приложением или протоколом.

Децентрализация в криптоиндустрии подразумевает не только децентрализованный блокчейн, но и децентрализованное управление этим блокчейном. Цетрализованное управления более уязвимо к сбоям, человеческому фактору и манипуляциям.

Блокчейн Bitcoin можно считать самым ранним примером DAO, поскольку сеть работает на основе коллективного договора и децентрализованного консенсуса между всеми участниками. В блокчейн невозможно внести какое-то изменения без согласия большинства участников (майнеров, узлов).

DAO основана на прозрачных правилах, которые прописаны в смарт-контрактах. Такая форма управления позволяет избавиться от бюрократии и традиционной иерархии, а также сделать проект по-настоящему децентрализованным.

Один из главных нюансов DAO: чем больше токенов принадлежит одному из участников, тем больше их вес в голосованиях.

Обратите внимание: Что такое DeFi (децентрализованные финансы) и как они работают..

Поэтому не все DAO являются децентрализованными, часто в организации есть крупные держатели токенов, которые имеют большое влияние на проект

Как работает DAO?

• Для работы DAO нужен децентрализованный блокчейн, например Ethereum, который будет средой для честной и прозрачной работы организации.

• DAO работает на основе смарт-контрактов, которые определяют правила организации и могут служить её казной.

• У DAO есть собственные токены, которые нужны для управления организацией и для её финансирования.

• Токены DAO обычно распределяются среди сообщества и разработчиков бесплатно. Например, организация может раздать токены тем, кто поддерживал её на ранних этапах: пользовался приложением, делал пожертвования, принимал участие в разработке.

• Участники организации могут выдвигать предложения по изменению или улучшения протокола, либо голосовать за уже существующие предложения.

• Голосующим выгодно развивать проект, потому что это влияет на ценность токенов, которыми они владеют.

• DAO имеет казну, которая тоже управляется сообществом. Это помогает избежать случаев, когда разработчики неправильно распоряжаются финансированием проекта.

• DAO позволяет учесть интересы всего сообщества проекта, а не только небольшой группы влиятельных лиц или организаций.

DAO — это важный элемент в криптоиндустрии, он помогает сделать проекты по-настоящему децентрализованными.

Примеры известных DAO и их токенов: Uniswap (UNI), ApeCoin (APE), Maker (MKR), Aave (AAVE), Dash (DASH), Curve DAO Token (CRV), Compound (COMP)

Остальных отличиях, подобные обучениях и повышение финансовой грамотности в следующих статьях данного сайта. Проверь свою подписку, чтобы не пропустить знания которые помогут тебе заработать.

За свои средства ответственность несете только вы сами. И как сохранить свои средства, либо заработать решаете вы сами. Это статья лишь в качестве информационного материала

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ индивидуальной рекомендацией; носит исключительно информационно-аналитический характер и не должна рассматриваться как предложение либо рекомендация к инвестированию, покупке, продаже какого-либо актива, торговых операций по финансовым инструментам.

#bitcoin #ape #dao #биток #дао #децентрализованные финансы #децентрализация #децентрализованные сети #финансоваяграмотность #яндексдзен

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Dao что это такое?.

\