Единый классификатор российских инвесторов

Настало время классифицировать и ранжировать всех российских инвесторов. В конце этого поста ты найдешь единую матрицу инвестирования в России и с вероятностью в 99% узнаешь свое место в этой иерархии.

Сегодня ранжирование я буду проводить по двум простым, но крайне важным критериям - по уровню интеллекта инвестора и по уровню его конечной доходности.

Материал будет непростой, так как понадобится вспомнить школьную программу математики, а именно систему координат Декарта.

По оси абсцисс я расположу интеллект инвестора, а на оси ординат уровень его доходности.

В рамках этой системы координат я и буду располагать инвесторов, дополняя каждую группу необходимыми комментариями. Итак, начинаем.

Лох обыкновенный

К этой категории относятся все жертвы мошенников и финансовых пирамид.

С точки зрения моего метода классификации их в первую очередь характеризует предельный отрицательный интеллект и предельная отрицательная доходность. Выражается это в полной потери своих средств и долгах, так как любой уважающий себя лох обязан инвестировать не только свои средства, но и средства своих родственников, друзей и взять на эти цели кредит в нескольких банках.

Этот подвид можно обсуждать долго, но в рамках сегодняшней дискуссии стоит отметить тот факт, что у этих инвесторов в большинстве случаев нет даже теоретического шанса заработать деньги, так как инструмент "инвестиций" этого в принципе не подразумевает.

Криптоинвесторы

Ступенькой выше располагаются инвесторы в криптовалюты.

Здесь уже появляется теоретический шанс заработать, но фактически это удается единицам, так как большинство криптоинвесторов не понимают ничего ни в самих криптовалютах, ни в инвестировании.

Они не знают как работает блокчейн, какие особенностями обладает эта технология и почему децентрализованная и независимая валюта никогда не будет использоваться по ее прямому назначению в сколько-нибудь серьезном масштабе.

Впрочем технологическое невежество не является препятствием для заработка денег. Реальным препятствием для тех, кто все же наивестировал в крипту в плюс является финансовое невежество. Прибыль, которую они видят в своем приложении - это виртуальная прибыль. Реальная прибыль - это настоящие деньги, которые выведены с биржи и которыми можно расплатиться не только в даркнете. Но чтобы осуществить конвертацию виртуальных цифр в приложении в реальные деньги, нужно строить инвестиционный план и подбирать стратегию выхода. Но куда интересней писать на тематических форумах "DOGE to the moon !"

В моей системе координат криптоинвесторы находятся чуть выше вкладчиков Финико. Есть вероятность найти среди них разумных людей, которые действительно разбираются в технологической части вопроса, но по каким-то причинам абсолютно игнорируют все остальное.

Обратите внимание: 5 российских акций, которые я оставлю своим внукам.

Кроме того шанс остаться хоть с чем-то в кармане у них все же выше.

TRADERS/RETARDS

RETARDS - умственно отсталые

Следующим подвидом инвесторов являются трейдеры.

Хотя минимальный уровень знаний необходимый для биржевой торговли стремится к нулю, я все же помещу их в положительной зоне по шкале интеллекта, так как специфическую информацию придется изучить - разобраться с торговым терминалом, ознакомиться с инвестиционным гороскопом из тройных падающих треугольников и установить 4 монитора.

Впрочем наличие знаний о производных финансовых продуктах и различных трейдерских стратегий не гарантируют положительного финансового результата. Скорее они гарантируют прямую противоположность и полную потерю депозита, то есть отрицательную доходность.

Инвесторы в индивидуальные хайповые акции

Постепенно мы приближаемся к подвидам, диалог с которыми может выйти за пределы фразы "мне чизбургер, маленькую картошку и колу". Но пока мы еще не дошли до этого этапа, так как нас ждут инвесторы в индивидуальные раскрученные акции

Они уже понимают смысл такой ценной бумаги как акция, не суются в сложные инструменты финансового рынка (деривативы) и не инвестируют на заемные средства.

Но это все равно не уберегает их от потерь, так как они все еще не знакомы с диверсификацией и по-прежнему пытаются заработать по-быстрому на бумаге, которую все обсуждают и которая должна вот-вот взлететь. Но в конце-концов их шанс остаться хоть с чем-то (пускай это и потерявшая в своей стоимости акция) выше, чем у всех предыдущих экземпляров.

Итак мы вплотную приблизились к инвестиционному экватору и дальше нас ждут подвиды, с которыми уже можно вести продуктивный диалог.

Вкладчики банка

Самое сердце моей модели занимают вкладчики банка со своими депозитами.

Доходность этого инструмента колеблется около уровня инфляции, так что реальная доходность здесь стремится к нулю. Ровно как и интеллект инвестора, так как для заноса денег в банк его избыток не требуется.

Любители облигаций

Чуть дальше зашли инвесторы в облигации. Здесь уже нужно чуть больше интеллекта, так как необходимо открывать брокерский счет, разбираться с налогами и льготами. Доходность здесь чуть-чуть перекрывает инфляцию.

Инвесторы в недвижимость

Здесь нас ждет самый спорный подвид. С одной стороны хочется отметить, что грамотные инвестиции в недвижимость могут показать хорошую доходность и требуют наличия достаточно большего объема знаний. Исходя из этого их хочется поставить достаточно высоко в моей системе координат.

С другой стороны последнее время меня пугает количество граждан из этой группы, которые в итоге рискуют оказаться в левом нижнем углу. Но место на картинке там уже занято, поэтому поместим фанатов бетона в правый верхний угол и притворимся, что в данном случае они покупают только ликвидные лоты в удачным локациях без использования значительного количества заемных средств.

Но будем держать в уме, что они легко могут оказаться и вот тут

Долгосрочные инвесторы в фонды акций

На самую высокую ступень моей модели я поставлю инвесторов в акции, которые тем или иным образом сумели собрать диверсифицированный портфель ценных бумаг. Самый простой способ сделать это - это купить набор фондов (ПИФ/БПИФ/ETF), но будет несправедливо исключать из этой категории инвесторов, у которых достаточно капитала для формирования правильного портфеля из индивидуальных акций.

Основной проблемой здесь является медлительность и однообразность процесса.

Поэтому в конечно итоге они имеют все шансы оказаться бок о бок с инвесторами в недвижимость, после того как им окончательно надоело покупать индекс S&P500 и они решили попробовать "что-нибудь новенькое".

Выводы

К каким выводам нас подталкивает данный научный труд ?

  • Нельзя получить даже низкую доходность обладая отрицательным интеллектом
  • Положительный уровень интеллекта не гарантирует доходность
  • Скорее всего ты потеряешь свои деньги при любом раскладе

#инвестиции

#недвижимость

#личные финансы

#мошенники

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Единый классификатор российских инвесторов.

\