Инвестор-миллиардер верит в падение Биткоина до нуля. Вот почему он ошибается

Миллиардер Джон Полсон, который сделал своё состояние после удачной короткой позиции на фондовой бирже и других рынках во время финансового кризиса 2008 года, не верит в Биткоини другие криптовалюты. Во время своего последнего интервью он сделал довольно громкое заявление: по его мнению, все цифровые активы рано или поздно «обесценятся до нуля». Более того, Полсон считает, что крипта является классическим рыночным пузырем, который лопнет в будущем. Рассказываем о точке зрения инвестора и причинах её ошибочности.

По традиции начнём с объяснения. Шорт или короткая позиция — торговая стратегия, при которой участник рынка делает ставку на снижение стоимости актива в будущем. Работает это следующим образом: трейдер одалживает у биржи определённое количество криптовалют (или акций), в снижении цены которых он уверен. Затем следует продажа актива, ожидание падения курсов и последующая покупка аналогичного объёма крипты — но уже за меньшие деньги. Разница между суммой продажи и покупки активов в данном случае и выступает заработком трейдера. А актив возвращается торговой платформе.

Миллиардер Джон Полсон

Именно подобная сделка сделала из Джона Полсона знаменитость. Популярнее его из-за аналогичных действий в 2008 году стал основатель хедж-фонда Scion Capital Майкл Бьюрри, который также «зашортил» рынок. Самое забавное, что Майкл тоже критически относится к Биткоину и прогнозировал проблемы для первой криптовалюты ещё в феврале 2021 года. Подробнее с его точкой зрения можно ознакомиться в отдельном материале.

Что будет с Биткоином в будущем?

Вот цитата миллиардера, в которой он делится отношением к происходящему на рынке цифровых активов. Реплика опубликована изданием Decrypt.

Я бы назвал криптовалюты ограниченным предложением пустоты. До определённой поры при ограниченном предложении и растущем спросе цена любой вещи будет расти. Но как только спрос снизится, цена тут же упадет. У криптовалют нет никакой фундаментальной ценности кроме ограниченного предложения монет.

Мы не согласны с такой точкой зрения. Во-первых, не у всех криптовалют ограниченное максимальное предложение. У Биткоина и монет его базе действительно есть ограничение в 21 миллион монет, в то время как у Эфириума ETH — второй монеты по рыночной капитализации, то есть произведению цены на количество монет в обороте — её нет.

Обратите внимание: Почему жизнь за городом подходит не всем. Что заставило меня начать строить свой дом..

И это не помешало ETH увеличиться в цене с начала года значительно сильнее, чем Биткоину.

Мы проверили актуальные данные: по состоянию на сегодняшний курс Эфириума с начала года увеличился на 345 процентов, в то время как Биткоин вырос на 65 процентов.

Сравнение роста курсов Эфириума и Биткоина с начала 2021 года

Во-вторых, фундаментальная ценность у цифровых активов огромна — просто не все способны её осознать. Преимущества криптовалют заключаются в их инклюзивности, то есть возможности быть использованной любыми людьми. Вдобавок монеты нельзя изъять, а счёт с ними невозможно заблокировать, как это часто случается с банками. Наконец, крипта позволяет передать ценность жителю любой страны и территории — и всё это без одобрения финансовых учреждений.

Более десяти лет назад компания Полсона заработала около 20 миллиардов долларов на пузыре на рынке недвижимости, который привёл к одному из худших финансовых кризисов в современной истории. Полсон сделал ставку на то, что субстандартные ипотечные облигации США упадут, открыв по ним короткую позицию. Субстандартная ипотека — это ссуда, предоставленная заемщику, который несёт больший риск дефолта, чем другой заёмщик с лучшим кредитным рейтингом. Процентные ставки по этой ипотеке также намного выше.

Биткоин никому не сломить

В то время это было одно из самых рискованных решений, но для миллиардера оно окупилось сполна. Тем не менее, сам он считает сферу криптовалют слишком неподходящей для открытия любых позиций. Инвестор продолжает.

В криптоиндустрии существует неограниченный потенциал падения. Даже если я могу быть прав в долгосрочной перспективе, на локальных ценовых движениях я бы потерпел огромные убытки. Биткоин вырос с 5 до 45 тысяч долларов, он просто слишком волатилен для короткой позиции.

Отметим, что некоторые трейдеры придерживаются противоположного мнения по этому вопросу. Как они считают, волатильность — то есть резкие изменения стоимости криптовалют, наоборот, позволяют куда активнее зарабатывать в данном рынке. Особенно если сравнивать крипту с фондовым рынком, то есть нишей акций. Так что в этом случае неприязнь Полсона к волатильности говорит лишь о его низкой толерантности к риску, которой успешно пользуются многие трейдеры.

Криптовалютный трейдер

Мы считаем, что у BTC и других криптовалют в козырях есть не только ограниченное предложение монет, Полсон явно не учитывает другие факторы. Например, децентрализацию, низкие комиссии, возможность проведения транзакций в любую точку мира, независимость от традиционной финансовой системы и так далее. То есть у криптоинвесторов есть куда больше стимулов для вложения денег, чем предполагает миллиардер.

При этом любители традиционной финансовой системы просто отказываются видеть ценность в чём-то, что нельзя потрогать и что не производит продукцию по типу обычных компаний. Однако те, кто сделал это ещё много лет назад и закупил криптовалюту по очень низким ценам, уже успел разбогатеть. Поэтому на наш взгляд, принимать точку зрения Полсона как единственно правильную не стоит — даже несмотря на его "заслуги" в 2008 году.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Инвестор-миллиардер верит в падение Биткоина до нуля. Вот почему он ошибается.

\