Что мне принесло 208% за 10 месяцев, а что – 22% в год. Мысли о доходностях и результатах инвестиций

Несколько постов назад, когда я еще в открытую показывал весь свой портфель в деньгах, мне частенько залетали комментаторы, критиковавшие мою стратегию и предлагавшие в качестве альтернативы свои варианты инвестирования. Сегодня отвечу всем тем, кто не разделяет моего подхода.

Нормально же общались

Квартиры

Обязательно находились те, кто показывал перспективы удвоения или утроения капитала за 10 лет при покупке квартир, совершенно игнорируя постепенность вложений средств в фондовый рынок и обращая внимание только на итоговую сумму.

Я в акции вложил, конечно, много, но это все растягивалось на десятилетия, тем самым снижая возможность неудачного входа в инвестицию крупной суммой.

В квартиру же в большинстве случаев нужно обязательно вложить всю сумму сразу или взять кредит. Почему-то критикам не приходит в голову, что можно попасть в неудачную фазу рынка или просто купить плохой объект, который потом придется продавать в убыток. Расходы на ипотеку, часто сопутствующие покупке, тоже игнорируются.

☝️ И да, я не против покупки недвижимости, как таковой: если вы понимаете рынок и можете на этом регулярно делать деньги, то я снимаю шляпу. Мне не нравятся только те люди, которые начинают неправильно считать, чтобы доказать свою правоту.

Крипта

Часть комментаторов предлагала инвестировать в биткоин, показывая запредельную доходность таких вложений. При этом совершенно игнорируя риск менеджмент и не учитывая, что купить криптовалюту на 100 тысяч рублей и на несколько миллионов – это разные вещи.

🤑 Если вы утроили за полгода свою сотку, то отлично, вам повезло, но это не одно и то же, что вложить весь свой капитал в этот инструмент. Есть, конечно, и такие ребята, но это или очень умные, или очень отважные – тут просто пройду мимо, не моя тема.

Инвесторы в США

Третий тип критиков – это фанаты акций США, которые обязательно в подкрепление своей позиции вместе с поливанием грязью компаний РФ или в целом нашей страны обязательно назовут тебя патриотом. Наверное, это высшая форма оскорбления, по их понятиям.

Причем я не против инвестиций в зарубежные рынки, я против крайностей. Ну нравятся вам США и Китай – да ради бога, покупайте, что хотите, но не кидайтесь с этим на людей.

У меня у самого есть одна американская акция. И останавливающий фактор моего более глубокого погружения в иностранные инвестиции – это не то, что они наши враги или плохие, а то, что я считаю свою компетенцию слишком низкой для адекватной оценки зарубежных компаний.

🧐 Это и языковой барьер, и отсутствие погружения в среду для понимания контекста. Те же юридические риски зарубежного законодательства мне самостоятельно не понять.

О моих результатах. Два примера

  1. Среднегодовая доходность с декабря 2008 года по сегодняшний день у меня составляет 22,79% годовых.
  2. Курсовая прибыль, полученная от инвестиций в привилегированные акции Мечела, составляет 208% годовых.

    Обратите внимание: Как я пришёл в мир инвестиций..

    Акция куплена в декабре 2020 года. Еще 10 месяцев не прошло.

Что я этим хочу сказать? А то, что результат от вложений на протяжении 13 лет равен 22,79% годовых. Если решите предложить для сравнения купленную 13 лет назад квартиру, как лучшую альтернативу, то обязательно учтите, как долго вы собирали сумму на нее или как долго рассчитывались за ипотеку и сколько переплатили.

Если вы хотите показать, какой у вас получился чудо-прорыв на периоде в несколько месяцев или даже пары лет, то на графике – пример с 208% за 10 месяцев в Мечеле.

Мечел АП. График

Причем поясняю для «инвесторов» в криптовалюты или чего по прибыльнее, видящих во сне удвоение или утроение за полгода, что и в акциях бывают такие истории. Но я не вкладывал в эту рискованную – по меркам фондового рынка – идею все свои деньги, а вложил разумную долю средств от портфеля. В деньгах курсовая прибыль составляет почти миллион рублей.

А, да, забыл – есть еще любители недвижимости, кто называет акции и другие ценные бумаги фантиками. Ну, тогда в противовес можно считать ваши квартиры просто кирпичами. По-моему, покупать кирпичи еще более глупо, чем покупать фантики. Бумажки хоть можно в коробочку сложить и под диван, а кирпичи вы как хранить будете?

Дополню. За акции не топлю: в них большой риск и нужно разбираться. Но мне это нравится – наверное, это даже больше, чем хобби. Вы же выбирайте, что хотите, только перед тем, как написать комментарий, обязательно подумайте над верностью своих аргументов.

🤣 PS. Если чего, то не держите зла, пост писал на позитиве. Оскорбить адекватных людей не хотел, ну, а хейтеры пусть дальше пишут комментарии, тем самым раскручивая мой блог).

🔥 Напоминаю, что у меня есть еще Телеграм-канал, на который вам обязательно нужно подписаться, если хотите читать все, что я публикую.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Что мне принесло 208% за 10 месяцев, а что – 22% в год. Мысли о доходностях и результатах инвестиций.

\