Как я пришёл в мир инвестиций.

Как я пришёл в мир инвестиций.

Всем привет!
Сегодня я бы хотел рассказать вам о том, как я пришёл в мир инвестиций.
Эта статья может быть полезна тем, кто когда-то как и я сомневался в успехе этой авантюры. Небольшой спойлер - оно того стоило!

Шёл 2019 год. У нас с женой были небольшие сбережения на вкладе в Сбербанке. Процент был невелик, около 6% годовых, хотя по сравнению с текущей ставкой вполне себе неплохой процент. Доход у нас на двоих составлял около 35000 рублей. И вот в какой-то из дней мне попадается новость о том, что акции компании Яндекс сильно упали из-за возможности гос. контроля над компанией. Я на тот момент ещё АБСОЛЮТНО ничего не понимал в ценных бумагах, не знал что такое акции и облигации и прочие термины. Решил обсудить этот момент с женой, мы договорились о том, что я должен "подтянуть мат. часть", чтобы заниматься инвестициями. За знаниями я отправился, разумеется, на YouTube, а куда ещё же, попутно гугля разные термины, чтобы хоть как-то понимать о чём говорят в видео. Так проведя весь день в поисках разной информации было принято решение открыть брокерский счёт и внести на него 20000 рублей. Счёт открыли в Сбербанке, так как мне тогда казалось, что это надёжный брокер. В целом так и оказалось, но об этом в отдельной статье.
Мне всегда нравились сервисы Яндекс и первым делом я купил их акции на все деньги. Как позже я понял так делать не правильно, хотя мне повезло. Для инвестора очень важно не хранить все деньги в одном активе, другими словами нужно диверсифицировать портфель. Инвестиции - это всегда риск, но риск бывает разный. Хороший портфель тот, где риски сбалансированы.

Прошло несколько недель и акции компании начали расти, что приводило нас в восторг, так как они подорожали на ~10%. За это время я уже немного подтянул свои познания в инвестициях: почитал разную литературу, подписался на несколько полезных каналов (InvestFuture это, на мой взгляд, лучший сайт об инвестициях). И вот спустя полтора года я начал пользоваться специализированными сайтами, открыл ещё один брокерский счёт в другом банке, попробовал себя в трейдинге и многое другое. Все акции Яндекса я продал и собрал уже более диверсифицированный портфель. Сейчас я регулярно пополняю счета(минимум раз в месяц), на небольшие суммы, имею активы в разных валютах, использую разные инструменты (акции, облигации и фонды).
А теперь самое интересное, насколько же это выгодно и стоит ли начинать, если у вас мало денег?

За 2020 год мне удалось заработать примерно 18% годовых в рублях и 16% в долларах. Кто-то скажет, что это немного, но мне так не кажется, особенно если учесть, что банк предлагает около 4-5% годовых. Для того чтобы немного начать разбираться в инвестициях достаточно уделить этому занятию несколько часов в неделю. Сейчас существует масса фондов, которые позволяют инвестировать в индексы (множество компаний объединённых по различным параметрам), что сильно упрощает процесс составления безопасного портфеля.

Если вы ещё не открыли свой брокерский счёт, то очень рекомендую это сделать прямо сейчас. Вот несколько ссылок на брокеров, которыми пользуюсь я сам:
Тинькофф Инвестиции
Сбербанк Инвестиции

Надеюсь Вам была полезна эта статья. Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Как я пришёл в мир инвестиций..

\