Большие Бесполезные Траты (ббт) #3 Видеоигры

Путь к достижению любой финансовой цели по большему счету один - заработать деньги, вычесть расходы, разницу отложить или инвестировать. Повторять до получения необходимого результата.

Важной частью этой цепочки действий являются ваши расходы. Чем меньше разница между заработанным и потраченным, тем труднее вам будет добраться до вашей заветной мечты - автомобиля, дома или источника пассивного дохода. Поэтому особое внимание стоит уделять расходам, которые не являются необходимостью, но которые легко опустошают ваши кошельки. В этом посте мы поговорим о видеоиграх.

Практически всю свою сознательную жизнь я играл во что-то. Свой первый компьютер я получил ещё до того, как пошел в школу. По современным меркам в этом нет ничего удивительного, но в конце девяностых это было достаточно редким явлением, и многие мои одноклассники познакомились с компьютером только на уроках информатики в средних классах. Я же к тому времени уже был знаком с огромным количеством игр - начиная от Lines и заканчивая различными шутерами, стратегиями и рпг.

Однако современные игры имеют крайне мало общего с тем, во что мы играли 10-15-20 лет назад. Отличия имеют как позитивный так и негативный оттенок.

Современная графика, которую все сложнее отличить от реальной жизни, детально проработанные сюжетные линии и новые механики взаимодействия с виртуальной средой безусловно относятся к позитивным изменениям. Затраты на разработку игр уже достаточно давно равны (а в некоторых случаях и превышают) затратам на дорогие голливудские фильмы.

Но новые способы продажи и монетизации - это очередные примеры худших проявлений капитализма и маркетинга. Худших, естественно, для потребителей, так как продавцы делают на этом огромные деньги.

20 лет назад достаточно было приобрести диск с игрой, чтобы получить от нее удовольствие. Никаких дополнительных расходов внутри игры не существовало. Вы могли купить Diablo или Героев Меча и Магии и играть в них годами.

Сейчас же тяжело встретить продукт, у которого нет 5 разных версий (от простейшего цифрового варианта до эксклюзивной лимитированной версии с горой китайских поделок по мотивам игры), нет возможности приобретения внутриигровых предметов или других цифровых "услуг", которые призваны упростить и ускорить прохождение или дать вам конкурентное преимущество перед другими игроками. Да и в разработке долгоиграющих продуктов тоже никто не заинтересован, так как высасывать деньги покупателей нужно регулярно и в больших объемах. Хрестоматийным примером такого подхода являются спортивные симуляторы от EA Sports - каждый год компания умудряется продавать по большему счету одну и ту же игру.

В целом использование дополнительных возможностей по заработку не является чем-то из ряда вон выходящим, этим занимаются все индустрии без исключения, однако некоторые способы монетизации вызывают огромное количество вопросов. Речь о так называемых лут боксах, которые являются частью петли принуждения.

Многие игры теперь изначально проектируются таким образом, что без дополнительных затрат Вы или не сможете добиться значительного прогресса, или потратите на него огромное количество времени. А сам процесс покупки внутриигровых предметов мало чем отличается от игры в казино и нацелен на создание психологической зависимости от процесса.

Обратите внимание: Самые полезные комбинации клавиш в Excel. 2 минуты и вы профи.

В итоге это выливается в то, что игроки тратят гигантские деньги на картинки внутри игровой вселенной.

Как большему любителю вселенной Diablo мне хорошо понятна ценность редкого предмета внутри этой игры, но так же я совершенно четко осознаю и то, что создатель игры имеет полный контроль над этой ценностью. То, что сегодня искусственно сделано редким и труднодоступным предметом, завтра может быть изменено на совершенно обычный предмет, ценность которого будет равна нулю. И Вы не имеете никакого влияния на этот процесс, в отличии от издателя, который легко меняет игровой баланс чтобы продать Вам побольше новых картинок.

У тех, кто мало знаком с этой индустрией, может сложиться впечатление, что это всё "игрушки" и никаких серьезных денег на них потратить не получится. Так же бытует мнение, что интересно это только детям. Это огромные заблуждения. Никаких пределов по тратам тут в принципе не существует, так как клепать виртуальные элементы не составляет абсолютно никакого труда, а маржинальность этого процесса просто космическая. А в случае если одна игра Вам совсем наскучила, то Вы тут же можете переключиться на другую и тратить свои деньги уже там. Если предпочитаете классическую военную тематику, то Вам с радостью продадут новый и блестящий танк. Если Вам больше по душе мир фэнтези, то на местном цифровом рынке Вы обязательно найдете Меч Тысячи Истин. Увлекаетесь космосом и будущим ? Выбирайте космический корабль с плазменной пушкой ! На все эти радости жизни легко могут улетать десятки тысяч долларов. Думаете, что дети делают такие покупки ?

Подводя итоги хочется сказать, что каждый решает сам как ему развлекаться и какой бюджет выделять на это. Более того я должен отметить, что многие игры имеют внутренний "вторичный" рынок, и приобретенный Вами элитный межгалактический корабль теоретически можно продать другому фанату этой игры. Возможно даже с прибылью. Но ни в коем случае не стоит воспринимать это как инвестиции, так как эмиссию внутриигровых предметов Вы не контролируете. Создатель игры единолично решает что и сколько будет стоить путем создания новых предметов, изменения старых и внесения изменений в саму игру и ее внутренний баланс.

С моей точки зрения тратить деньги на игру можно только один раз - при ее покупке. Если в таком виде она не приносит Вам удовольствия, то тратить на нее дополнительные средства не имеет никакого смысла и даже может быть опасным, из-за описанных выше механизмов монетизации, построенных на психологии.

#видеоигры

#компьютерные игры

#донат

#финансовая грамотность

#личные финансы

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Большие Бесполезные Траты (ббт) #3 Видеоигры.