Хотите знать, какие 5 видов капиталов существуют в жизни каждого из нас?

Когда говорят о капитале, обычно представляют деньги, недвижимость, автомобили, т.е. те материальные блага, которые можно физически потрогать, измерить, оценить. Но так ли это? Какие еще капиталы могут быть? Минуточку терпения....сейчас расскажу))))

Я выделяю пять видов капитала. Они очень тесно взаимосвязаны между собой и влияют друг на друга. Невозможно развить один из них, не развив остальные. Очень важно помнить об этом, чтобы не упустить возможности. Итак,

1. Финансовый

Это самый распространенный и всем известный вид. Сюда относится все, что измеримо и имеет денежный эквивалент: недвижка, деньги, ценные бумаги, автомобили, оборудование и т.д. Обычно именно финансовый капитал является показателем благополучия и достатка человека и от его количества зависит, насколько комфортной будет жизнь. Поэтому все стремятся развивать именно этот вид, но мы-то с вами не забываем, что есть и другие...

Витрина магазина Сваровски в Вене. Очень красиво и очень дорого)))

2 . Время

Это поистине один из самых ценных ресурсов, который невозможно восполнить. Каждая минута нашей жизни драгоценна и важно разумно их расходовать. Время всем нам дается от рождения, независимо от социального статуса и рода занятий.

Интересное: Какие финансовые инструменты использовать для эффективного управления дебиторской и кредиторской задолженностью?.

Не стоит тратить его на то, что не радует и не приносит пользу. Важно правильно расставить приоритеты и уделять свое время семье, друзьям и в первую очередь самому себе.

Старейшие действующие астрологические часы мира в Праге. Вот у кого временной не просто капитал, а капиталище )))

3. Энергетический (здоровье)

Он также невосполним, поэтому стоит постоянно заботиться о нем. Для этого важно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, не растрачивая ценный ресурс на вредные привычки. Именно этот ресурс влияет на качество нашей жизни и на наши возможности. Если здоровье будет ослаблено, будет очень трудно повлиять на все остальные виды капиталов.

4. Социальный

Сюда можно отнести положение в обществе, связи, друзья, статус, возможности. Т.е. то, что можно капитализировать и использовать для увеличения энергетического и финансового видов капиталов

5. Интеллектуальный

Это наши знания, образование, навыки, т.е. то, что позволяет нам зарабатывать свой финансовый капитал. Необходимо уделять этому огромное внимание, т.к. он напрямую влияет на все сферы нашей жизни.

Таким образом, для каждого человека важны все виды капиталов, т.к. они связаны между собой и при увеличении одного из них увеличиваются и остальные. Поэтому важно развивать их все, чтобы жить полной, насыщенной жизнью и быть счастливыми.

Если вам интересна эта тема, то в следующих постах подробнее поговорим о каждом из этих капиталов. Пишите вопросы в комментариях!

Интересное еще здесь: Финансы.

Хотите знать, какие 5 видов капиталов существуют в жизни каждого из нас?.

\