Fire по-русски | Пенсия 1 млн

Ребята, всем здарова! Шутки в сторону, бросаю себе вызов!!!

Бокал красного для храбрости и поехали 🚀

Хочу в открытую пройти путь FIRE 🔥  (financial independence retire early) или по-русски — стать финансово независимым и рано выйти на пенсию.

Буду фиксировать основные моменты, не знаю как по итогу все сложится. Буду благодарен любой обратной связи.

FIRE 🔥  (financial independence, retire early) означает финансовая независимость и ранняя пенсия. Движение развито и популярно в США, уже есть много примеров молодых пенсионеров и куча статей/блогов с уникальным опытом.

В России же совсем голяк 🤷  движение ограничивается парой общих статей на хабре / пикабу и всего двумя интересными блогами, авторы которых, спустя год, по-прежнему придерживаются основных принципов FIRE и не скатились в тупой перерепост американских статей.

Фундаментальные принципы FIRE:

  1. Вести бюджет и откладывать от 50% своего дохода;
  2. Отказ от культа потребления;
  3. Инвестирование.

Отказ от автомобиля, простая одежда, минимум техники, обычный телефон вместо айфона, отсутствие кредитов - все это уже следствие и детали конкретного "фаеровца".

Как и в любом движение, тут тоже есть свои фанатики. Некоторые годами живут на воде и гречке (в америке кола и бобы 😁 ), откладывают 90% своего дохода, вообще ничего не покупают, работают 24/7 и с̶х̶о̶д̶я̶т̶ ̶с̶ ̶у̶м̶а̶ выходят на пенсию за 5-7 лет. Такие челенджи на выживание точно не для меня.

Для себя выбрал легкий вариант: горизонт 15 лет, средняя доходность 10%, откладываю 40-50% от дохода. Уверен, что такая стратегия отлично подойдет для России. Повторюсь, главное начать.

Моя цель 🎯

Хочу выйти на пенсию в 2035 году (45 лет).

Пассивный доход - 1.000.000 руб/год или ~83к/мес или 4% от капитала.

По строго рассчитанной теории можно безболезненно изымать 4% от капитала в год, при этом сам портфель будет расти или как минимум не уменьшаться.

Значит мне нужен итоговый капитал в 25.000.000 рублей.

Для точного расчета использовал инвестиционный калькулятор, считал через вкладку "вычислить -> доход", условия брал следующие:

  • срок инвестиций - 15 лет;
  • ставка - 10%,
  • доп. вложения - 400к в год,
  • период реинвестирования - раз в год.

Пониманию, что большинству мои исходные данные могут не подойти. Это не важно!

Интересное: Нищий русский менталитет. Почему многие относятся к бедному классу.

Подставляйте свои значения, главное начните планировать свою пенсию, поставьте цель, сделайте расчеты. Сейчас нужно изменить ход мыслей, начните строить долгосрочные планы и четко следуйте своей стратегии.

Коротко о себе

Начнем с того, что я обычный парень из обычного города) сколько себя помню, всегда старался тратить меньше, чем зарабатываю. Навык экономить и откладывать у меня в крови 😁  Пару лет назад поставил себе амбициозную цель - выйти на пенсию в 2035 году с пассивным доходом 1.000.000 рублей в год.

К 26 годам такой жизни у меня на руках скопилась небольшая сумма денег (400к), как раз для вычета под ИСС. Образование у меня экономическое, поэтому показатели компаний и фондовый рынок мне были интересны всегда. В теории что такое ИИС я понимал, но на практике х.з. 🤷🏿‍♂️

Надо было переходить от теории к практике, так в ноябре 2017 года я открыл свой первый ИИС и купил на всю котлету облигаций) максимально консервативная стратегия. Тупо хотел сохранить деньги и получить налоговый вычет.

Во время ковида (2020 год) появилось много свободного времени, собрался мыслями, прошел несколько обучений по инвестированию (онлайн курсы), прочитал пару книг. Все это помогло структурировать знания и выстроить четкое понимание цели и какой портфель мне нужен.

В июле 2020 года полностью пересмотрел свой портфель, продал все облигации и постепенно начал наращивать позицию в акциях.

К февралю 2021 года мне удалось составить портфель, который по большей части удовлетворял моим долгосрочным целям.

Результат за 2017-2020 гг

Иду сразу с козырей! Этот материал был задуман ещё в 2017 году, когда я купил первую в жизни облигацию. Но (!) я понимал, что в инвестициях важен результат именно на❗️длинной дистанции.

Прошло больше 3х лет. Если кратко, то среднегодовая доходность: 24.2% в рублях или 🔥  16.5% в долларах🔥

🗓  На данный момент структура моего портфеля агрессивная, ориентирована на долгосрочное инвестирование и рост капитала в будущем.

Интересные факты:

  • в акциях бОльшая часть капитала (~75%), меньше в облигациях и ETF/ПИФ;
  • в акциях ~15 компаний, max доля в Сбере и Лукойле;
  • за всё время одна убыточная закрытая (!) сделка - банк-ВТБ, правда минус всего 0,5%;
  • самая прибыльная акция: Северсталь (+100%);
  • самая быстрая прибыль: +16% (16 тыс) за 6 минут, была строго спекуляция;
  • за 2020 год получил дивиденды/купоны на 119.000₽;
  • чистая прибыль портфеля превысила 500.000₽;
  • каждый день покупаю по 5$ вне зависимости от курса.

Надеюсь кого-то мотивирую задуматься о будущем уже сейчас!

Интересное еще здесь: Финансы.

Fire по-русски | Пенсия 1 млн.