Хочу!

Я не люблю ходить по магазинам. Раньше любила, а вот сейчас не люблю.

В наш мир, перенасыщенный культом потребления, вторгается его антипод. И вот уже модно говорить всем вокруг и себе в частности "Хватит потреблять!". Но ведь хочется...

Меня вот тоже "покусало" это модное веянье, и сейчас я отправляясь по магазинам, уже не испытываю былого азарта. За продуктами хожу только со списком. Да и вообще предпочитаю пользоваться сервисами доставки продуктов. А то как не зайдёшь, вечно то мороженка в руки просится, то чипсики хочется купить, а к ним и пиво в придачу. Ну и, спрашивается, зачем, если от магазина была нужна только картошка?

Одежда отдельное "удовольствие". Хотя тут скорее не режим "великой нехочухи" включается, а просто на мою нестандартность сложно подходящее найти.

А что-то повесомее... вот с такими покупками вопрос отдельный.

Ладно там бытовые приборы, очень нужные в хозяйстве. Ну кто будет спорить, что пылесос весьма полезная штука. А вот зачем мне, например, автоматический дозатор жидкого мыла? Жить без него вполне себе можно. Но ведь интересно же, хочется!

И вот я себя постоянно одёргиваю, нужна ли мне та или иная покупка. Обойдусь ли я без неё? Или может она будет лежать у меня, пылиться? Часто я загораюсь какой-нибудь идеей на пару-тройку дней. Хожу, присматриваюсь; читаю и смотрю обзоры; примеряю к себе. А потом остываю и понимаю, что, конечно, купить это неплохо, но вот совершенно не критично. Вообще для себя вывела правило: если спустя неделю после "загорания" я не чувствую запала на покупку, значит и покупать не надо.

Я так "обновляю" третью Playstation. Сначала хотела четвертую купить, вот и до сих пор хочу, а уже и пятая вышла. Что-то мне подсказывает, что и шестую дождусь, но покупать не буду, потому что будет эта консоль у меня пылиться как и третья модель сейчас.

Эти ограничения здорово помогают экономить. С другой стороны, а не является ли это самоограничение лишением себя радостей в жизни? Ну вот куплю я что-то не очень нужное, зато удовольствие получу, радоваться буду. Круто же!

А как у вас происходят спонтанные покупки?

Читайте другие материалы блога:

Сколько стоит счастье?

Интересное еще здесь: Финансы.

Хочу!.

\