Кому нужен ваш ребенок? Никому. Чужие дети меня раздражают

Чтобы сразу расставить все точки, признаюсь, мне около 30, у меня нет мужа и детей. Почему я считаю, что имею право выражать свою точку зрения про "я ж матерей"? А почему нет.

Автор считает, что чужие дети хороши только, когда спят. А по-другому нет!

У каждого среди коллег, знакомых, друзей, есть парочка женщин, не согласных с позицией "дети - не повод отказываться от работы и карьеры". На основе их историй, споров и выводов в поиске истины складываются определенные умозаключения. Постараюсь озвучить их максимально коротко, а вы уж решайте - кто здесь прав, а кто нет.

Мужчина не обязан тащить всю семью на себе

Дети - это прекрасно, но если семья решила завести ребенка, лучше заранее подумать, где брать деньги. Сказки про зайку и лужайку - вымысел. Прекрасно, если ваш супруг зарабатывает хорошо, не устает, согласен полностью содержать ребенка и жену, не чувствует себя рабом и заложником странной истории. Проблемы, как правило, начинаются в тех семьях, где женщина привыкла тратить свою зарплату исключительно на себя, а обслуживание самой жизни и дома целиком брал на себя мужчина.

Что меняется с появлением ребенка? Мужчина также оплачивает квартиру, покупает еду и необходимый минимум, обеспечивает мать и дитя, вот только денег на женские "хотелки" уже не остается. Да и в отпуск становится съездить проблематично. Адекватная женщина понимает, что трясти с бедного мужика бабло на маникюр и педикюр не стоит, он не железный и не может работать 24/7. Позиция "я ж матерей" в этом вопросе становится достаточно агрессивной: "Счастлива мать - счастлив ребенок! Если муж не может обеспечить мне комфорт, как до рождения ребенка, он - сволочь, не понимающая, как мне тяжело".

Поверьте, любящие мужчина сделает все, чтобы довольна осталась вся семья. Но если правила новой игры не были оговорены заранее, он может не так вас понять. Он, в его понимании, делает все, но жена остается несчастной, градус претензий повышается, климат в семье оставляет желать лучшего. Вам это надо?

Интересное: Подробнее о бизнес-плане на салфетке. Бизнес-план нужен!.

Нет, именно поэтому рекомендую недовольным мамам перейти к следующему абзацу.

Что делать маме в декрете, чтобы улучшить финансовое положение семьи

Такая формулировка, простите, заставляет дымиться пятую точку "я ж мамок". Но факт остается фактом - семья рожает ребенка, все вокруг радуются и обещают помочь, но лучше рассчитывать только на себя. Да, первые месяцы с малышом - время, когда хочется плакать и выть. Ребенок адаптируется, треплет нервы родителям, дарит им "3-4 часа сна в день" и в целом неслабо расшатывает нервную систему взрослых. Время проходит, режим дня налаживается, женщина постепенно возвращается к обычной жизни. Разумеется, у нее прибавляется много забот, но скажем честно, если ребенок и уход за ним - единственное занятие, так и с катушек слететь недолго.

Именно поэтому я предлагаю своим жалующимся детным подругам чем-то заняться. Нет, вас никто не заставляет идти продавцами в "Пятерочку". Интернет, в котором вы и так сидите все свободное время, дает шанс пройти любые мыслимые и немыслимые курсы - от программиста до швеи. Освоение нового позволит вам чувствовать себя живой, не оторванной от социума. К тому же, будет о чем поговорить с мужем. Только представьте, как вы будете гордиться собой, если освоите профессию, которая даст возможность зарабатывать дополнительные деньги.

Декрет - точно не время жаловаться на судьбу. У вас все хорошо, подрастает любимый ребенок, есть какой-то время на себя. Как им распорядиться - решать только вам. Если вы уходили в декрет с "нелюбимой работы", представьте, захотите ли вы возвращаться на нее через 3 года? Может, настало то самое время что-то поменять и жить еще счастливее?

Это должна понять каждая "я ж мамка"

Само определение "я ж мать" мне не нравится. Да, женщина проходит непростой, впечатляющий путь от зачатия до рождения малыша, постоянно с ним находится и ей кажется, что мир должен хоть как-то отреагировать на ее героический подвиг.

Правда в том, что ваш ребенок нужен только вам (и некоторым родственникам), друзья и коллеги продолжат жить свою жизнь.

Прекрасно, если они захотят помогать - подарками, советами, предложениями посидеть с мелким, если будет время. Но надеяться, повторю еще раз, нужно только на себя.

Интересное еще здесь: Финансы.

Кому нужен ваш ребенок? Никому. Чужие дети меня раздражают.