Пенсия в наследство: возможно ли?

Хочу сегодня затронуть важную тему - наследование пенсии. Многие не знают, что такая возможность есть, а те, кто знают, не представляю ,как это возможно реализовать.

Давайте разбираться. Тема обширная, но я постараюсь быть краткой.

Введение. Из чего состоит пенсия в России?

Расскажу совсем кратко. Пенсия гражданина РФ состоит из двух частей: накопительная и страховая.

Каждый месяц работодатель отчисляет за свой счет 22% в Пенсионный фонд России (ПФР), из которых:

  • 16% идет на пополнение страховой части пенсии
  • 6% на пополнение накопительной части пенсии

Накопительная часть трудовой пенсии по старости формируется у мужчин 1953 г. и моложе и женщины 1957 г. и моложе. Эта часть пенсии (6%) может быть переведена в Негосударственный пенсионный фонд (НПФ); страховую часть переводить нельзя.

Когда речь идет о наследовании пенсионных накоплений, то имеется в виду именно накопительная часть.

Интересное: А вы знали, что в России есть компания, которая дает возможность открыть счета россиянам в Швейцарском банке?!.

Если интересно почитать нормативную базу, то выплата накопительной пенсии регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Но не стоит забывать, что с 2014 г. до 2023 г. власти заморозили накопительную часть пенсии, все 22% отчислений работодателя теперь направляются на страховую составляющую пенсии.

Порядок наследования пенсии

В соответствии с законодательством используются понятия не наследования пенсионных накоплений, а их передача правопреемникам.

Вы кстати заранее можете определить своих правопреемников и то, в каких долях распределится сумма накоплений, подав соответствующее заявление в ПФР месту жительства или НПФ.

А теперь ВНИМАНИЕ! Накопительная часть пенсии может быть передана правопреемникам только при условии, что умерший человек не получал ни копеечки из накопительной части. Это может быть в том случае, если человек не достиг пенсионного возраста, например, и ему не была назначена пенсия. Со страховой частью пенсии немного иная ситуация, расскажу в следующих статьях.

Как получить пенсионные накопления будучи правопреемником?

Для того чтобы получить накопительную пенсию, его правопреемникам нужно заполнить заявление и приложить к нему следующие документы:

  • паспорт и свидетельство о регистрации по месту жительства;
  • документ, удостоверяющий полномочия правопреемника или законного представителя (усыновителя, попечителя или опекуна);
  • доказательства родственной связи с застрахованным (этот умерший, на чье имя открыт пенсионный счет);
  • свидетельство о его смерти;
  • СНИЛС.

Полный список документов содержится в Правилах выплаты средств пенсионных накоплений (утв. постановлениями Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 710 и № 711) либо на сайте Госуслуг, там же есть форма заявления.

Весь пакет документов нужно подать в ПФР (НПФ) по месту жительства умершего родственника либо непосредственно в пенсионный фонд лично/через официальный сайт, либо через МФЦ.

Подавать заявление следует в течение 6-ти месяцев после смерти застрахованного, в отличие от наследства, где наоборот права наступают по истечение 6 мес.

Если же шестимесячный срок подачи заявления был пропущен, для его восстановления придется обратиться в суд. В этом случае к пакету документов следует приложить решение суда о восстановлении срока обращения.

Суд не всегда может восстановить срок подачи документов, так как для этого должна быть уважительная причина.

Могут ли всё же родственники получить остаток уже назначенной накопительной пенсии умершего?

Ответ - МОГУТ. О получении накопительной части в этом случае и получении страховой части расскажу в следующей статье. Будет не менее полезно!

Интересное еще здесь: Финансы.

Пенсия в наследство: возможно ли?.

\