10 фильмов, после просмотра которых вы будете смотреть на жизнь по другому. Фильмы о бизнесе и успехе. Часть 3

Кино – это не просто вид искусства, это особый мир, который словно машина времени позволяет нам окунуться как в атмосферу настоящего, так и прошлого. В наше время кино имеет огромную силу, ведь оно формирует вкусы и мировоззрение, а также влияет на массовое сознание людей. Многие жанры кино не только помогают интересно провести время, но еще и просвещают нас.

В этой статье я подобрал ещё 10 фильмов, связанных с бизнесом, финансами, инвестициями и успехом. Советую к просмотру всем.

1) Самый жёсткий год

Самый жёсткий год

История эмигранта Абеля Моралеса, сумевшего построить в Америке 1980-х годов большой и успешный нефтяной бизнес. Вот только вокруг полно маргинальных личностей, которые не гнушаются самыми разнообразными способами, ради добычи. Сможет ли человек принципиальный и честный противостоять миру, где такие понятия не в ходу?

«Самый жестокий год»  - больше криминальная драма. Однако всем ценителям стоит задать себе вопрос – действительно ли за каждым крупным финансовым состоянием стоит преступление?

2) Джобс. Потерянное интервью

Джобс. Потерянное интервью

Это интервью со Стивом Джобсом, которое было снято в 1995 году и долгое время считавшееся потерянным. Одно из немногочисленных больших интервью с человеком, который изменил мир технологий. Всем поклонникам обязательно к просмотру.

3) Джобс: Империя соблазна

Джобс. Империя соблазна

Фильм-биография о гении IT-технологий, человеке, который основал Apple. В фильме Джобса играет Эштон Кутчер, и он отлично справляется со своей ролью. Актёру удалось показать, что фильм этот не только об успехах великой личности, но и о самом человеке со всеми его недостатками. Тут Джобс открывается иногда и как эгоистичный, агрессивный, жестокий, мыслящий на два шага вперёд предприниматель. 

Отличный мотивационный фильм, который показывает, что помимо бизнес-смекалки человеку важно воспитывать в себе и другие качества. 

4) Стив Джобс

Стив Джобс

Фильм 2015 года выпуска в отличие от своего предшественника с Эштеном Катчером в главной роли показывает нам Джобса со всех сторон и разных ракурсов. Это не только гений времени и маркетинга. Это человек со своими недостатками, какими мы все с вами и являемся.

И именно поэтому фильм ценен. Чтобы мы не ставили на первый план в своей жизни, о собственной личности и её тайнах забывать нельзя, чем бы вы не занимались.

5) Деньги на двоих

Деньги на двоих

Фильм рассказывает историю о футболисте, который получает травму и видит, как рушится его карьера. Но тут на пути ему встречается букмекер Уолтер, увидевший в нём отличный способ разбогатеть. 

Вместе они переворачивают вверх тормашками мир спортивных ставок, делая совершенно неугадываемые прогнозы и принимая отчаянные решения. Фильм наглядно показывает, насколько важен риск в бизнесе.

6) Предел риска

Предел риска

На что вы готовы пойти, чтобы сохранить свои собственные деньги?

«Предел риска» - остросюжетный фильм, события которого происходят в самом начале мирового экономического кризиса 2008 года.

Обратите внимание: Почему жизнь за городом подходит не всем. Что заставило меня начать строить свой дом..

Аналитик крупной инвестиционной компании с ужасом обнаруживает, что ещё пару дней рынок рухнет. А это чревато потерей всего состояния банка.

Что может сделать банк? Сбросить все акции и оставить ни чем миллионы акционеров, или же просто ждать как в действительности разовьются события?

Фильм может быть интересен и с точки зрения того, насколько патовые бывают ситуации связанные с сохранением денег фирмы, которые увы случаются не настолько редко, насколько хотелось бы. Тем более, что экономический кризис, хоть и начался в 2008 году, до конца так и не завершился.

7) Аферист

Аферист

Фильм снят по мемуарам реальной личности – Ника Лисона, который сам себя называет «трейдером-мошенником». Сюжет заворачивается вокруг молодого и амбициозного сотрудника крупнейшего английского банка. Ник, на волне собственного успеха допускает несколько непоправимых ошибок. Но непоправимыми они могут показаться только обычным людям. Ник же решает уладить всё провернув аферу.

Картина интересна тем, насколько могут одни поступки влиять на всю дальнейшую жизнь, обрастая как снежный ком новыми шагами. Что верно, а что только глубже затянет в волну неудач?

Хороший фильм, заставляющий подумать об ответственности, которую мы на себя берём и о последствиях наших собственных решений.

8) Дьявол носит Prada

Дьявол носит Prada

Об этой картине Дэвида Френкеля вы наверняка слышали, даже если не смотрели.

По сюжету девушка Энди получает должность помощницы бизнесвумен Миранды Присли, которую все считают акулой бизнеса и диктатором в собственной корпорации. Работа, которая сулит успех и деньги. Но чего это будет стоить молодой девушке?

Среди нашего списка фильмов о бизнесе, «Дьявол носит Prada» выделяется тем, что описывает женщину в бизнес-среде, что сегодня совсем не редкость. А по ходу задаёт множество вопросов. Например – насколько, чтобы добиться успеха в деле, женщине нужно уметь быть стервой и работать локтями?

9) Афера Томаса Крауна

Афера Томаса Крауна

Это не столько фильм про бизнес, сколько картина соперничества и крупных авантюр ради наживы.

В центре повествования миллиардер Томас Краун, который после своего финансового успеха и пресыщения достатком решает украсть из музей дорогостоящую картину. Противостоит ему Кэтрин Беннинг – следователь страховой компании.

Лёгкий фильм, наполненный духом авантюризма и юмора. Отнюдь не шедевр, но отличная картина для просмотра.

Людям, раздумывающим над тем, какие пути существуют для получения денег, интересно будет понаблюдать за развитием самой авантюры и промежуточных последствиях, которые она за собой тянет.

10) Социальная сеть

Социальная сеть

Фильм «Социальная сеть» вышел в 2010 году и был тепло принят как критиками, так и рядовыми зрителями.

История создания крупнейшей во всём мире социальной сети – Facebook и восхождения на пьедестал успеха Марка Цукерберга в исполнении отличного актёра Джесси Айзенберга понравилась не только накалом страстей в причудливых пореплетениях дружбы и денег. Картина наглядно отображает свой собственный слоган: «нельзя завести 500 миллионов друзей не нажив ни одного врага».

Начинающие предприниматели, да и все, кто запускает любой амбициозный стартап должны понимать, что в жизни так и бывает. Если вы идёте по пути успеха, как бы вы ни относились к людям, будут на этой дороге и недоброжелатели. Важно это знать и быть готовым.

На этом наша подборка фильмов про финансы и бизнес закончилась. А какие фильмы вы уже смотрели? Напишите в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: 10 фильмов, после просмотра которых вы будете смотреть на жизнь по другому. Фильмы о бизнесе и успехе. Часть 3.

\