Риск и доходность в инвестициях

«Тише едешь - дальше будешь»

(С) Народная мудрость

Самое простое и самое базовое знание в мире финансов, которое стоит усвоить любому инвестору - риск и доходность в инвестициях прямо пропорциональны. Больше доходности – больше риска.

Если бы мне дали задание подготовить начинающего инвестора к работе за одну минуту - я бы постарался убедиться, что он усвоил именно это. Большего за одну минуту он не успеет понять. Но твердо усвоив только одну эту истину - он будет уже готов к действиям в мире финансов лучше, чем огромное количество людей, пришедших инвестировать вообще без знаний.

Что ему даст это понимание???

Очень многое. Он избежит многих вариантов потери денег.

Во-первых, он НЕ вложится ни в одну в финансовую пирамиду, где ему будут обещать «гарантированную и безопасную доходность 2% в день». Нет. Наш начинающий инвестор знает - риск и доходность прямо пропорциональны. И точка. Безопасной доходности в 2% в день не бывает. Если доходность запредельная - 700% годовых - значит и риск тоже запредельный.

Во-вторых, он НЕ займется дейли трейдингом и скальпингом. «Опытные профессионалы» конечно, попробуют рассказать ему, что по их системе торговли - это совершенно безопасно. И можно зарабатывать по 50-100 процентов в месяц. Но наш новичок, как вы помните, выучил только одну истину. Однако ее то он усвоил твердо - прямая пропорция риска и доходности. Ему НЕ надо ничего понимать в скальпинге, чтобы точно знать - если потенциальная доходность 600-1200 процентов годовых, значит потенциальный риск запредельный.

В-третьих, он не будет вкладываться в высокодоходные облигации. Как только он услышит «высокодоходные» - он тут же вспомнит, про соотношение риска и доходности.

В-четвертых, структурные ноты тоже не будут ему интересны. Он ничего не поймет в их сути, но уровень доходности подскажет ему - это высокий риск.

В-пятых, в-шестых… фьючерсы и опционы, IPO, и прочие авантюры – все пройдет мимо нашего осторожного новичка, вооруженного всего лишь одним – но твердо усвоенным - принципом.

Безусловно, каждому понятно, что за одну минуту не возможно сделать человека толковым инвестором.

Но, как видите, твердое усвоение всего одного правила дает неплохие результаты.

К сожалению, очень часто потом, по ходу усвоения множества другой финансовой информации, это правило - самое главное, базовое, в финансах - начинает немного забываться инвестором.

Более того, не просто забываться, а сознательно игнорироваться.

Инвестору, по мере появления у него реального опыта, начинает казаться, что баланс риска и доходности - не всегда пропорционален.

Инвестору кажется, что теперь, когда он стал опытным и ловким, он может находить высокодоходные инвестиции, не сопряженные с высоким риском.

Тут я бы вспомнил про начинающих водителей. По статистике ГИБДД и страховых компаний самые серьезные аварии подстерегают водителя не в первые его дни или месяцы на дороге. В эти первые дни он может спутать педали в пробке и слегка помять бампер соседу. Или криво заехать на парковку и поцарапать крыло. Короче - ничего страшного в первые месяцы не происходит. Потому что водитель всего боится и он - внимание! - очень осторожен. Но проходит года полтора-два. Водителю начинает казаться, что он уже настоящий Шумахер, а в действительности опыта все еще недостаточно. И вот тут возникают страшные аварии - с травмами и жертвами.

Точно также и инвестор. Пока он осторожен - все идет хорошо. Но недаром говорят «у инвестора только две эмоции: страх и жадность». И как только жадность начинает брать верх над страхом - беда.

Инвестор начинает принимать на себя все большие и большие риски. И в один прекрасный (скорее печальный, конечно) момент – обнаруживает, что несет потери.

Что можно сделать для того, чтобы этих потерь избежать?

1. Понимать, что соотношение риск/доходность – это базис. Аксиома. Альфа и Омега инвестирования. Никогда ты не обманешь это соотношение. Те оптимисты, которые рассказывают, как они «безопасно» спекулируют фьючерсами и получают 20% в месяц – напоминают инженеров, с энтузиазмом разрабатывающих вечный двигатель.

2. Понимать, что риски бывают разных видов:

А) риски, присущие самому финансовому инструменту (например – по корпоративной облигации всегда есть риск дефолта эмитента).

Б) дополнительные риски, связанные с вашим финансовой или жизненной ситуацией (например – вам могут внезапно понадобиться деньги, вложенные в акции, и вы вынуждены будете продавать свои акции по текущей цене, которая может оказаться очень низкой).

3.

Обратите внимание: Важна ли интуиция в инвестициях?.

Иметь четкую градацию безопасности финансовых инструментов.

А) Наличные (с финансовой точки зрения безопасны абсолютно – риск кражи не рассматриваем). Обратите внимание – доходность АБСОЛЮТНО безопасных наличных – АБСОЛЮТНО нулевая. Вы храните наличные под матрасом – они в безопасности, но не приносят никакого дохода.

Б) Депозит (банковский). Появилась какая-то небольшая доходность. Но тут же появились и риски. Риски небольшие – есть банковское регулирование, есть АСВ – но все же, риски не нулевые. Вот и доходность не нулевая.

В) ОФЗ – государственные облигации. Доходность в моменте можно найти немного выше, чем у депозита – но и риски незначительно увеличиваются (например - депозит вы всегда можете снять со счета и получить свою сумму вклада, а ОФЗ могут оказаться в моменте дешевле вашей цены покупки).

Г) Корпоративные облигации. Доходность выше ОФЗ. Риски растут.

Д) Акции крупнейших и наиболее устойчивых компаний – «голубые фишки». Никакой гарантированной доходности. Нет гарантии даже возврата вложенных денег. Однако потенциальная доходность значительно выше, чем по более безопасным инструментам.

И так далее – список можно продолжать до «мусорных облигаций» и акций третьего эшелона. Каждый раз инвестор, принимающий на себя больше риска, рассчитывает на большую доходность. Но не всегда ее получает.

Апофеоз демонстрации соотношения «риск/доходность» - венчурные инвестиции.

Компании, которые ими профессионально занимаются, вкладывают деньги в десяток другой интересных и перспективных начинаний/разработок/стартапов. Из десяти стартапов – пять полностью прогорают. Деньги, вложенные в них, полностью потеряны. Из оставшихся пяти – три стартапа ни шатко ни валко отобьют вложенные в них деньги. Зато оставшиеся два – принесут десяти- или двадцатикратную прибыль. Вот такая вот наглядная демонстрация принципа «риск доходность». (Да, как говорится – «трюки выполнены профессионалами, не пытайтесь повторить это дома». Это у прекрасных профессионалов хотя бы каждый пятый-десятый стартап «выстреливает». Может быть и куда печальнее статистика).

Если говорить про мое собственное отношение к риску – я стараюсь его разумно минимизировать. Что имеется ввиду под словом «разумно»?

Пытаюсь не дать страху сделать меня беднее.

Простой пример. Если хранить деньги в виде наличных под матрасом – это совершенно безопасно с точки зрения невозможности потерять их на плохих инвестициях. НО – это гарантированные потери на инфляции.

Аналогично и с депозитом. Согласиться на «безопасный» и «гарантированный» депозит – это для меня равно согласиться на гарантированную потерю – ведь инфляция будет подтачивать сбережения.

Аналогично были отброшены облигации – непредсказуемый риск высокой инфляции делает их инструментом, который мне не подходит.

Таким образом для себя я определил приемлемый баланс риска и доходности в виде вложений в акции крупных и прибыльных компаний. Желательно – платящих дивиденды.

Для меня это достаточно надежно и достаточно прибыльно.

Питер Линч советует не увлекаться модными компаниями в модных отраслях рынка – он подчеркивает, что на длинных временных интервалах вложения в спокойные (не хайповые) сектора рынка, но в прибыльные и надежные компании – дают больший эффект.

Однако, приемлемость уровня риска каждый определяет для себя сам. Приемлемость зависит от миллиона причин: от возраста инвестора, от размера капитала, от наличия семьи (прежде всего – иждивенцев на вашей ответственности), от надежности вашей нервной системы.

Для кого-то Вирджин Галактик – отличная компания, открывающая надежды на скорое обогащение. Кто-то готов еще 20 лет ждать, когда же ОЗОН получит первую прибыль. Кто-то считает, что p/e 1000 в акциях Теслы – это был не предел.

Ну а для кого-то – и вложить 100% своих сбережений в акции Сбербанка и Газпрома кажется слишком большим риском. И он предпочтет старые добрые ОФЗ.

Главное – чтобы рискуя своими деньгами, которые достались ему скорее всего не так-то легко, человек понимал, что он делает.

Если покупаешь Вирджин Галактик – то ты сделал рискованную ставку. И потеряв значительную часть депозита не стоит ругать сэра Брэнсона – он не виноват, что ты выбрал рискованную стратегию инвестирования.

А если решил вкладывать в Сбер – получай спокойно и с удовольствием свои 6-7% дивидендов и не завидуй тем, кто 50% заработал за неделю. Ведь они могли их за неделю и потерять.

Все, что я пишу – только мысли вслух и не содержит никаких инвестиционных рекомендаций.

Каждый человек – сам президент своего инвестиционного фонда, как я люблю повторять. Но все же советую всем еще раз посмотреть на высказывание Питера Линча, приведенное в статье и на эпиграф. Мне кажется, что это может помочь стать настоящими миллионерами ))

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Риск и доходность в инвестициях.