Как начать копить и сформировать подушку безопасности за 1 год.

Многие члены общества считают что копить сложно, не интереснов и гораздо круче все потратить сейчас, мы ведь, в России, не уверены в завтрашнем дне абсолютно. Другая часть людей уверена что копить в условиях нашей жизне не реально, ведь наши расходы очень часто превышают доходы. Я скажу - это не так!

Копить может каждый, практически на любом уровне заработка, я доказал это сам и уверен, что, при самоанализе, вы тоже поймете что ваш отказ от накопления - это нежелание выходить из зоны комфорта. Ниже мои шаги на пути к выходу из зоны комфорта и к финансовой независимости.

pexels

Мои шаги к накоплениям, они очень просты, самое трудное - начать так делать:

  • откладывать часть денег сразу после получения какого-либо вознаграждения.
    В разных книгах и статьях дают разные советы (от 5% и более), но я бы посоветовал тестировавть, увеличивая процент, я начал с 15% от зарплаты, то есть с 30 000 рублей, я отложил 4 500 рублей, на остальные деньги жил, то что оставалось в конце я докидывал туда же. Таким образом я нащупал грань, сколько могу откладывать для формирования финансовой подушки или подушки безопасности. Подушку я формирую на текущем счету (5% годовых) и накопительном счету (4% годовых) в Тинькоф, при желании можете тоже зарегистрироваться и попробовать, вот ссылка. Эти небольшие проценты позволяют немного перекрывать негативное действие инфляции.
  • отслеживание трат.
    Для начала просто отслеживайте сколько и на что вы тратите. Я советую записывать в таблицу, так легче считать, я использую гугл таблицу.

    Обратите внимание: Почему жизнь за городом подходит не всем. Что заставило меня начать строить свой дом..

    В зависимости от вашей силы воли и заинтересованности, можно вносить как каждый товар, так и просто категорию (например продукты) и сумму. Я советую для начала писать каждый товар, чтобы контролировать движение средств. Даже простое внесение трат в течении пары месяцев позволяет переосмыслить некоторые затраты.
моя гугл таблица с тратами.
  • анализ трат.
    Каждый месяц я анализирую затраты за предыдущий месяц и делаю выводы. Иногда вы можете так выиграть даже в паре моментов, переосмыслить отношение к деньгам, а также избавиться от привычки тратить на ненужные вещи (например мимолетные покупки, на эмоциях).
  • прогноз трат на месяц и год.
    После анализа трат за несколько месяцев подряд у меня сформировалась предположительная ежемесячная сумма затрат. Я взял среднее за несколько месяцев и добавил еще +15% на дополнительные траты сезонная(ремонт автомобиля, ТО авто, страховка машины, медицина, одежда ). Да, этих 15% не хватит в один месяц на все дополнительные траты, но я предполагаю что эту сумму откладываю не для формирования подушки, а для трат на отведенные категории при необходимости.
  • доход - прогноз трат на месяц = откладывать и сохранять (заметьте, не приумножать).

Таким образом у меня получился некий бюджет сколько у меня будут примерные расходы, а зная свою зарплату я заранее предположил сколько я буду накапливать. Изначально я должен был сформировать финансовую подушку безопасности (на 6 месяцев трат) за весь год, но есть такие моменты как мелкие дополнительные источники заработка, премии на работу и продажа ненужных вещей, которые приносят дополнительные деньги, я это все сразу переводил на счет финансовой подушки.

Итого, у меня подушка была сформирована за 8 месяцев. Сейчас моя цель - довести подушку безопасности до годовых трат, это дает больше уверенности и позволит в дальнейшем значительно увеличить брокерский счет, так как весь остаток средств я начну переводить на брокерский счет и покупать ценные бумаги.

Спасибо вам за внимание к такой важной теме. Я не финансист и пишу на основе собственного опыта, поэтому буду благодарен за подписку и положительную оценку статьи, это мотивирует продвигать финансовую грамотность в массы).

#общество #накопления #финансы #финансоваяграмотность #финансы семьи

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Как начать копить и сформировать подушку безопасности за 1 год. .

\