Сколько стоит частный самолет Шейха Airbus A380

Сколько стоит частный самолет Шейха Airbus A380

На авиасалоне в Ле-Бурже один арабский шейх под грифом инкогнито заказал Airbus A380 для модернизации машины в летающий дворец. Как выяснилось позже, этим человеком стал принц Саудовской Аравии Аль-Валид Бин Талал. Весь самолет планируется покрыть позолотой. На покрытие летательного аппарата драгоценным металлом принцу придется выложить кругленькую сумму – 58 млн $. В такую же стоимость эксперты оценивают и прочие работы по модификации самолета в летающую резиденцию.

Интерьер летающего дворца должен выглядеть на уровне экстерьера также изысканно и шикарно. Нынче пресса говорит о планах оснащения самолета бассейном и сауной. Бортовая столовая для принца облицована мрамором, стены в некоторых других комнатах украсят высокотехнологичными панно с применением оптоволокна, на которых будут отображены пустынные пейзажи. Во время длительного перелета принц сможет посещать собственный спортзал. Места в самолете-гиганте хватит для оборудования как минимум одной волейбольной площадки.

Сколько стоит частный самолет Шейха Airbus A380

Базовый вариант авиалайнера Airbus A380 способен разместить на борту 840 человек. Это действительно крупногабаритный самолет, имеющий размеры: 73 м – длина, 24 м – высота, 79,4 м – размах крыльев. Минусом таких размеров является то, что его сможет принять на посадку не каждый аэропорт.

Обратите внимание: Почему не стоит брать кредиты.

Однако принца на вряд смутят такие обстоятельства, ведь в своем авиапарке у него уже наверняка есть запасной самолет шейха и, наверное, не в едином экземпляре.

Модернизация больших самолетов в частные бизнес-джеты – современная тенденция последнего времени. Принц из Саудовской Аравии – не единственный поклонник просторных авиа-суден. Очень интересный проект модификации самолета Boeing 787 представили сотрудники компании BMW. Разработчики смогли вместить в лайнере даже автомобильную стоянку. Дизайнеры предложили оформление салона в стиле хай-тек. Также от них поступило предложение оборудовать салон кинотеатром, конференц-залом и спальнями. Заказчиком нового Боинга стал анонимный российский предприниматель, заплативший за тюнинг воздушного судна около 15 млн. $.

Сколько стоит частный самолет Шейха Airbus A380

Однако нескоро наши соотечественники будут заказывать себе самолеты для покрытия их золотом. Разница между нами и арабами – в менталитете. Наши люди не хвастаются своим состоянием и, наоборот, скрывают свои реальные доходы. Поэтому увидеть блестящую железную птицу в небе смогут только те, над чьими головами будет лететь принц бин Талал.

Заказ самолета для шейха Airbus A380 был сделан более трех лет назад, его суммарная стоимость составляет 488 млн. $. Для сопоставимости цифр, указываем, что согласно официальным данным, принц владеет состоянием, которое оценивают в 16 млрд $.

Сколько стоит частный самолет Шейха Airbus A380







Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Сколько стоит частный самолет Шейха Airbus A380.

\