Больше зарабатывать или меньше тратить?

Вопрос, который по популярности не уступает шекспировскому "Быть или не быть?".

Больше зарабатывать или меньше тратить?

Цены постоянно растут, а зарплаты за ними не поспевают. Население обзаводится кредитами. И рано или поздно почти перед каждым встаёт вопрос “где взять денег?”. Как правило, совета всего два:

1. Больше зарабатывать

Это первое, что советуют тогда, когда тебе требуются деньги. Но у меня, например, уже есть одна работа, она отнимает 40 часов в неделю. Платят за неё неплохо, но денег всё равно не хватает. И таких большинство.

Подумайте, что вы можете делать кроме своей работы. Причем, зачастую подработка вырастает из основного вида деятельности:

Вы учитель? Давайте частные уроки.

Бухгалтер? Ведите бухгалтерию у знакомого ИП.

Журналист? Пишите статьи на заказ.

В конце концов можно монетизировать практически любое своё хобби.

2.

Обратите внимание: Как меньше чем за год выйти на 100 тысяч в месяц в 2021 году. Мой путь.

Меньше тратить

Лично мне именно это первым приходит в голову, когда нужны деньги. Я начинаю шерстить свои отчёты по домашней бухгалтерии и смотреть, где же я могу сэкономить. Отказываемся от ненужных подписок, еды навынос, спонтанного такси и любых хаотичных трат. Если же все статьи расходов уже урезаны по максимуму, то стоит обратиться к первому совету.

Ну а мне кажется, что истина где-то посередине. Нужно стараться больше зарабатывать, но при этом не забывать о грамотном распределении заработанного. Жить по средствам — это не пустой звук. Мало кто действительно умеет это делать. А ещё, не стоит тратить деньги, которых мы ещё не заработали. Не гулять бездумно на спонтанные доходы, а грамотно встраивать их в бюджет.

Что вам удаётся лучше? Зарабатывать или экономить? Есть ли предел у экономии? А потолок у заработка?

Если вам интересна тема личных финансов, и вы, как и я хотите избавиться от долгов - подписывайтесь на мой канал! Будем разбираться вместе.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Больше зарабатывать или меньше тратить?.

\