Прибыль? Выручка? Активы? Главное - Деньги!

Прибыль? Выручка? Активы? Главное - Деньги!

В аэропорту таможенник спрашивает у греческого бухгалтера: «Откуда прибыли»?

Бухгалтер: «Что вы? Какие прибыли? Сплошные убытки...»

Часто нам - простым гражданам, рабочим, врачам, молодому поколению и пенсионерам, частным инвесторам (не все же учились по экономическим специальностям) попадаются статьи о различных компаниях, где рассказывают на сколько выросли выручка и прибыль той или иной компании, как велики ее активы. Реже статьи об убытках и огромных долгах компаний, - обычно когда компания уже не смогла выплатить долг (допустила дефолт). Нам готовы рассказывать о чем угодно, о курсах, об индексах, котировках, ценах на нефть.... Но практически никогда с нами не говорят о деньгах.

Да, конечно, активы есть у каждого из нас: квартиры, машины, дачи, одежда, продукты и так далее, и здесь еще человеку просто ориентироваться на бытовом уровне. А вот с выручкой и прибылью сложнее. Далеко не все понимают, что это показатели "начисляемые".

Обратите внимание: Действительно новые деньги: В 2011 Канада ввела полимерные банкноты..

Например, связала вам бабушка свитер - у вас вроде прибыль, а денег нет. Или, работаете вы на фирме и вам зарплату начисляют - выручка у вас есть, но, бац, и не выплатили ее в назначенный день, а денег снова нет.

Между тем, каждый из нас даже интуитивно понимает, что будут деньги - будут и активы. Будут деньги, - погасятся кредиты. Инвестируем (вкладываем) мы деньги и назад планируем получить тоже деньги. Все мы живем на деньги. Получается каждый из нас может понимать любую компанию или иного субъекта экономики на интуитивном уровне.

Так почему же нам не пишут о том, сколько денег у компании, сколько денег она получила, сколько потратила, на что потратила, сколько кредитов взяла, кому и сколько денег выплатила? Почему нам не рассказывают о деньгах?

А что вы думаете по этому поводу? - пишите в комментариях.

Наблюдайте факты! Верьте себе!

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Ставь лайк, пересылай и подписывайся на канал!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Прибыль? Выручка? Активы? Главное - Деньги!.