5 привычек для эффективного управления деньгами

Управление личными доходами не будет эффективным, если тратить энергию только на записи своих планов на бумаге. Для достижения реальных целей важно вкладывать в процесс управления свои способности. Если знаний о правильном планировании собственного бюджета недостаточно, то их необходимо пополнять.
Регулярное планирование бюджета
Процесс управления деньгами, состоящий из нескольких этапов, нужно начинать с планирования. После этого можно переходить к распределению бюджета по отдельным группам расходов. Начинать с поиска выгодных цен на товары и услуги, чтобы улучшить свое благосостояние, нереально. При этом можно потерять много времени и ничего для себя не найти.
Чтобы подсчитать свои конкретные расходы, их необходимо запланировать. Это невозможно сделать без постановки определенных целей, которые связаны с наиболее важными покупками. Если нет жилья, то в первую очередь ставят цель купить дом или квартиру.

Обратите внимание: Какие финансовые инструменты использовать для эффективного управления дебиторской и кредиторской задолженностью?.

Остальные расходы, включая продукты питания, нужно держать под контролем.
Для грамотного планирования дополнительных расходов нужно четко знать, зачем они потребовались. Это исключит излишние траты денег. К таким затратам можно отнести расходы на ремонт. Каждая статья расходов основана на планировании на определенный период времени. Если это продукты питания, то их закупку планируют на неделю, ремонт — на месяц, автомобиль — на 1-2 года.
Навык управления деньгами
Чтобы грамотно распоряжаться своими доходами, нужно следить за пассивами. Управление бюджетом семьи основано на тех же принципах, что и в бизнесе. Подход к управлению своими расходами предполагает развитие следующих основных навыков или привычек:
Сопоставлять доходы и цены, планировать заранее расходы.
Составлять финансовые цели, фильтруя их по группам: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.
Откладывать определенную долю заработанных денег.
Планировать свои расходы заранее, занимаясь финансовыми планами и бюджетированием.
Контролировать, сохранять и увеличивать сбережения.
Процесс управления денежными средствами можно представить в виде замкнутого круга. Начало цикла предполагает планирование затрат с учетом уровня цен.
Эффективное управление деньгами связано с открытием новых перспектив и реализацией планов в будущем. Грамотный подход к этому процессу на практике позволит увеличить доходы и сбережения.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: 5 привычек для эффективного управления деньгами.

\