По статистике, 59% россиян финансово неграмотны.

По статистике, 59% россиян финансово неграмотны.

Прочитав такой заголовок, большинство подумало, что их это не касается. Но россияне действительно плохо разбираются в финансах, в первую очередь из-за наследия советского прошлого. На западе детей с детства приучают мыслить «по-рыночному». Россия же пришла к рыночной экономике всего 30 лет назад.

Вы задумывались, во сколько обойдется покупка нового автомобиля в кредит? Давайте разберемся!

Допустим, мы выбрали новенькую Hyundai Creta за 1 300 000 рублей, без первоначального взноса, на 60 месяцев. В среднем банк рассчитает ставку 7,9% годовых. Итого ежемесячная выплата составит - 26 661 рублей. Реальная сумма на семью, считай как ипотека. Конечно выплатим досрочно – подумали Вы.

А теперь, рассчитаем второстепенные расходы, которые связаны с машиной. Так как у нас новый авто, нужна сигнализация. Средняя цена сигнализации StarLine 12 000 рублей плюс работа 3 000 рублей (разделим на 12, посчитав ежемесячные затраты в течение года – 1 250 рублей). Затраты на бензин по городу составят порядка 7 000 рублей.

Обратите внимание: Как определить категории расходов в финансовом плане?.

Чтобы новенькая «ласточка» нас радовала, будем держать ее в чистоте – 350 рублей мойка. Плюс живя, например, в Сибири нужно два комплекта резины. Распространенный Bridgestone на нашу модель, в среднем 3 800 рублей за колесо, итого 15 200 рублей (разделим эту сумму на 12 месяцев – 1 266 рублей). Страховка в среднем 9 000 рублей (750 руб/мес). Налог на авто 149 лошадиных сил – 2 086 рублей ( в месяц 174 рубля) Итого дополнительных платежей, помимо кредита, 10 784 рублей. Думаю такой «бонус» не входил в Ваши планы. Это еще без учета штрафов, ремонта итд.

Всегда расписывайте дополнительные траты, будь то секция для ребенка. Где нужно будет купить форму, оплачивать сами занятия, плюс проезд итд. Оценивайте свои желания с возможностями. И знайте, что мы поможем финансово в трудную минуту!

Не задумывайтесь, подавайте заявку на нашем сайте . Принимаем решение о выдаче займа в течение 10 минут. Деньги можете получить онлайн.

Ваш консультант, Moneyday.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: По статистике, 59% россиян финансово неграмотны..

\